Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

ЭЗОТЕРИКА

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Духовное развитие

Личный кабинет мастера
Страницы: 1
Духовное развитие звёзд Голливуда

Йога Ричарда Гира 

Ричард Гир известный голливудский актер в молодости не слишком-то заботился о своем теле. Теперь он по праву считается самым главным буддистом в Голливуде. 
     «В молодости я обращался со своим телом кое-как, теперь это мой храм. Я стремлюсь к тому, чтобы в моей жизни не было места негативным эмоциям», - рассказал в одном из интервью известный голливудский актер. 
     Более 30 лет Ричард Гир занимается духовными практиками. Он начинал с изучения дзен, а сегодня считается главным буддистом Голливуда. Актер практикует в Тибете, Индии и Монголии, встречается с Далай-ламой и слушает его лекции. 
     Знакомство с духовными практиками началось в молодости. В возрасте 24 лет он не мог понять смысла жизни и не ощущал счастья, вопросы, мучавшие его, не находили ответов. Решив заняться медитацией, он уделял этому многие часы. И когда, наконец, что-то стало получаться, он почувствовал, что это именно то, чего он искал. «Мне было около 24 лет, я не чувствовал себя счастливым, не находил покоя и ответов на свои вопросы, когда решил заняться медитацией. Я проводил месяцы в моей квартирке, повторяя упражнения гимнастики тай-чи, и потел от усердия, стараясь усовершенствовать практику. Когда что-то наконец стало получаться, меня охватило чувство, что это и есть моя настоящая жизнь! Что я давно уже занимаюсь медитацией и никогда не прекращал практики», - рассказал Ричард Гир. 
     Через шесть лет изучения дзен Гир встретился в Индии с Далай-ламой. «Его Святейшество спросил, грущу ли я, когда играю грусть, сержусь ли, когда надо сыграть рассерженного человека, и плачу ли я на самом деле, когда в сценарии написано «герой плачет»? Я рассказал про актерские приемы, про систему Станиславского… И тут Его Святейшество истерически расхохотался! Надо сказать, что Далай-лама и сейчас частенько издевается надо мной. Я благодарен Ему за это, ведь он на время становится моим отражением». 
     В Нью-Йорке Гир нашел буддистского наставника Хионгла Рато Ринпоче. Тот преподавал тибетскую тантрическую йогу. Одна из первых ее ступеней – гуру-йога. Смысл ее заключается в духовном слиянии с сознанием учителя. Именно благодаря Хионгла Рато Ринпоче, который покинул свою родину в 1959 году, через девять лет после начала китайской оккупации, Гир проникся сочувствием к трагической судьбе Тибета. 
     На церемонии “Оскар” в середине 90-х он поразил всех пламенной речью, в которой призывал выступить против режима тирании в Тибете. “От “Оскаров” меня отлучили”, – смеялся впоследствии Гир. 
     В Занскаре у него есть даже специальная хижина для медитаций, которую ему любезно предоставили монахи монастыря Моне. В этом крошечном белом домишке нет даже крыши, но это не помешало ему провести в нем несколько самых счастливых недель в своей жизни. Там он ожидал посвящения Калачакры, что является одной из высших тантр йоги. Не правда ли, удивительно стремление высокооплачиваемого актера к жизни в далеком от цивилизации и привычного комфорта месте. Но сам Ричард знает цену его теперешним знаниям. 

Йога Дэвида Духовны 
Дэвид Духовны, который блистательно сыграл агента Малдера в «Секретных материалах», занимается йогой уже давно и эти занятия приносят ему столько радости, что являются одним их любимых его увлечений. До того, как Дэвид стал актером, он учился в Принстонском университете и посвятил много лет чтению и собственному развитию. Среди книг, которые он успел прочесть были и трактаты о йоге. Глубокое понимание этого учения дало ему возможность стать более терпимым, спокойным, научили принимать окружающий мир и его обитателей такими, как они есть. 
     Актер увлекается карма- и раджа–йогой. Для занятий обязательно нужно выделять достаточно времени, чтоб они принесли видимый результат. Дэвид убежден, что человек, пришедший в этот мир, должен покинуть его, оставив все в первозданном прекрасном виде. Когда шли съемки «Секретных материалов», Дэвид часто ловил себя на мысли, что участвует в каком-то непрерывном забеге, настолько утомительной была работа. Он сравнивал ее с марафоном, в котором некоторым бегунам начинает казаться, что они умирают. Если открывается второе дыхание, то марафонец легко бежит дальше, преодолевая километры пути. Так вот, для него вторым дыханием была медитация, к которой он прибегал время от времени. 
     Это дало ему возможность чувствовать себя прекрасно и быть неотразимым на экране. Его постоянная занятость, съемки, любовь, которая появилась в его жизни, рождение дочери, все отнимало массу времени и сил. Уже нельзя было так просто уделить занятиям столько времени, сколько хотелось. Семейная жизнь очень сильно отвлекает от йоги, но тем не менее – это само по себе является одним из самых сложных из учений. Тем не менее актер всегда находит время для занятий. По словам Дэвида именно йога приближает нас к совершенству. Он постоянно учится, знакомится с новыми учителями, осваивает новые упражнения. Ему нравится быть таким как все, забывая на время о своей звездности и знаменитости. 
     Йога – одно из любимых увлечений актера, сыгравшего легендарного агента Фокса Малдера, специалиста по инопланетным цивилизациям из сериала “Секретные материалы”. 
     Духовны стал актером в 28 лет. До этого он штудировал американскую литературу в Принстоне и в Йельском университете.“У меня было достаточно времени для того, чтобы прочесть огромное количество книг. Среди них были и трактаты по йоге, которые научили меня терпению и способности принимать мир таким, каков он есть”. 
И сегодня в актерском вагончике Дэвида можно увидеть книги по раджа и карма-йоге. «Я верю в реинкарнацию, – рассказывает Духовны, – и убежден, что человек должен оставить мир таким же прекрасным, каким он был до его прихода». 
     Дэвид Духовны считает, что для практики необходимо особое время и пространство. Дождливые будни в Ванкувере, где шли съемки “Секретных материалов”, идеально подходили для занятий. В один из таких дней Дэвиду стало казаться, что съемки главного в его жизни фильма никогда не закончатся. “Я чувствовал себя участником марафона. Не увлекаюсь этим видом спорта, но говорят, к середине пути у бегуна возникает ощущение, что он умирает. В этот момент движение становится медитацией – и марафонец спасен”. 
     С рождением дочери у актера появились новые заботы: “Я уже не мог бросить все и на несколько часов погрузиться в практику”. В такие моменты понимаешь слова индийских гуру о том, что семейная жизнь – самое сложное и важное из всех существующих направлений йоги. 
     На вопрос, продолжает ли Духовны заниматься, Дэвид неизменно отвечает: “Практикую постоянно. Только йога на самом деле приближает нас к совершенству”. 
     Ему нравится бывать на занятиях в новых студиях и знакомиться с индийскими учителями. “Приятно общаться с людьми, для которых ты не “человек из глянцевого журнала”, а такой же ученик, как и другие”, – признается актер. 
     Как считают специалисты, заниматься йогой может каждый. Совсем необязательно проводить занятия с гуру. Нужно лишь желание и упорство. Занимаясь йогой, вы постепенно станете все больше приобщаться к здоровому образу жизни, измените свой взгляд на многие вещи, захотите постоянно расширять свои знания. Вы уже не станете отравлять свой организм сигаретным дымом, алкоголем, вредной пищей, также придет понимание красоты и гармонии всего сущего. Вам захочется правильно питаться, жить в мире и согласии с окружающими и самим собой. Начать занятия никогда не поздно, и чем раньше вы это поймете, тем легче вам будет добиться успеха!

Йога Мадонны 

Мадонна покоряет всех своей великолепной подтянутой фигурой, а ведь ей уже 45 лет! Но ее тело – это результат долгих тщательно продуманных и регулярных тренировок. Она совмещает обычные тренировки с занятиями йогой, также она постоянно следит за своим рационом. Если последить за певицей на сцене, то бросается в глаза ее активность и подвижность. Как удается ей поддерживать такую гибкость в ее возрасте? Все дело в эластичности мышц, которую дают занятия йогой. Эти упражнения не наращивают мышечной массы, они лишь великолепно растягивают, укрепляют мышцы, поддерживают их в отличной физической форме. 
     Мадонна поклонница йоги Аштанга, этот вид йоги требует больших нагрузок и затрат энергии, чем другие подвиды. Но эффект длится долго и дает много сил и бодрости. А выполнение некоторых из асан она демонстрирует во время своих эффектных шоу. 
     Недавно певица призналась, что во время первой беременности страдала от геморроя и болей в спине, поэтому старалась не выходить в свет. Пять лет спустя, ожидая второго ребенка, она чувствовала себя просто отлично. Секрет ее хорошего самочувствия и цветущей внешности, по ее собственному признанию, в занятиях йогой и следовании древнеиндийской системе врачевания Аюрведе. Мадонна утверждает, что йога и Аюрведа благотворнее влияют на организм, нежели занятия аэробикой. "Сейчас я в лучшей форме, чем 20 лет назад", - говорит она. 
     «Йога изменила всю мою жизнь. Мои близкие удивляются, насколько я стала спокойнее реагировать на проблемы, которые вчера меня просто выводили из себя. Негативные эмоции загрязняют нашу жизнь. Только освободившись от них, можно жить полноценно». 
     На заметку! Помимо каббалы и йоги певица увлеклась специфической диетой под названием "макробиотическая". Эта диета придает * энергию и помогает выглядеть, а самое главное, чувствовать себя молодой. В рацион входят овощи, фрукты, коричневый рис, зерна кунжута, мисо-суп с лапшой из соевой муки, роллы "нори" - вегетарианские суши, морские водоросли. В пищу нельзя употреблять все мясные продукты или другие продукты животного происхождения, молочные продукты, яйца, сахар, кофеин, алкоголь, любые продукты искусственного происхождения или прошедшие химическую обработку. Мадонна употребляет большое количество чая "банча". Чай "банча" - сорт довольно грубого качества из веток, заготовленных во время регулярных подрезок чайного куста, куда входят также старые листья, стебельки, задержанные ситами при просеивании. 

К числу приверженцев йоги принадлежит и актриса Ума Турман. В детстве Ума завидовала своим сверстникам, у которых не было такого необычного окружения: среди знакомых ее отца, известного буддолога Роберта Турмана, были Далай-лама, актер Ричард Гир и многие другие знаменитости. Она хотела сменить свое необычное имя Ума на Келли или Линду и, хотя родители ее любили, она часто плакала и замыкалась в себе. 
     Зато многие навыки, приобретенные в детстве, помогают ей в жизни до сих пор. Так, она, согласно заветам знавшего ее с пеленок Далай-ламы и своего отца, регулярно занимается йогой. для поддержания себя в форме фанатично практикует йогу, стараясь и других привлечь к этому полезному делу. На съемках очередного фильма она предложила всем желающим каждое утро заниматься с ней йогой. Благодаря этому уже через три месяца после родов Ума Турман смогла приступить к съемкам в фильме «Убить Билла». «Только искусство релаксации помогло мне убить Билла», - говорит актриса. 
     Правда, однажды звезде пришлось сделать долгий вынужденный перерыв в практике. Это случилось после того, как на съемках киноленты «Случайный муж» актриса сломала запястье, после чего она была вынуждена отказаться от ежедневных тренировок на целых полгода. 
     Как признается сама Ума, она полюбила йогу отнюдь не сразу. «На это у меня ушли годы, - рассказывает она. – И если раньше я терпеть не могла мантры, то сегодня я их обожаю». Звезда Голливуда летела из Нью-Йорка в Юту, и часть полета провела, делая наклоны и растяжку. Как рассказал источник, в качестве места для тренировок Ума использовала проход между креслами. Ее занятия йогой продолжались 20 минут. Большинство пассажиров в это время деликатно старалось смотреть в другую сторону. 
     По восемь часов в день Ума занималась ушу. В итоге, на экран вышли три фильма: «Убить Билла», 1-я и 2-я части видеоленты «Ушу с Умой Турман». Владению самурайским мечом учил Турман мастер восточных единоборств мистер Пин. 
     Ума росла в буддистской среде и поэтому равнодушна как к неправедной критике, так и к преувеличенным восторгам. «Все это не затрагивает моего истинного «я», — считает актриса. — Я знаю, что все в жизни преходящее». 

Эллен Фербеек, редакционный директор журнала Cosmopolitan 

"Пустая трата времени”, — подумала я после своего первого урока йоги пять лет назад. Слишком медленно, невероятно скучно. Мне не хватало энергии фитнес-тренировки: учащенного пульса, капелек пота на лбу и вечно ноющих мышц. В общем, всех тех страданий, через которые мы готовы пройти, лишь бы застегнулись узкие джинсы. Бог знает, почему я тогда не прекратила занятия. А спустя тысячу проделанных асан йога превратилась в настоящую большую любовь. Теперь каждый мой день начинается с практики. 
     Любовь пришла не сразу. Сначала было удивление: надо же, мое тело не совсем лишено гибкости. Через несколько занятий восторгу не было предела: “Смотри-ка, я могу достать руками до пола!” Потом было чувство гордости за собственные достижения — тогда я уже могла с легкостью исполнить пару цирковых трюков: мостик, стойку на голове и на руках. Даже мои сыновья настолько впечатлились, что мне пришлось демонстрировать Ширшасану всем их одноклассникам. Мое тело стало выглядеть иначе: я с легкостью избавилась от двух килограммов без диеты и пробежек. Но только через некоторое время я поняла, что йога повлияла и на мой внутренний мир, ум и душу. Как-то я поймала себя на мысли, что на протяжении всего урока нахожусь в каком-то медитативном состоянии. Я полностью концентрировалась на правильном выполнении поз и в течение этих полутора часов не думала ни о чем другом. 
      Меня не волновало ни прошлое, ни будущее, ни проблемы, ни желания. Я не пыталась судорожно вспомнить, кому собиралась срочно позвонить и что надо купить к ужину. Йога успокоила мой разум, замедлила ход мыслей!   И тут я поняла, что йога меняет не только фигуру, но и характер, стиль поведения. Я осознала, что мое тело — сильное, но не слишком гибкое — было отражением меня самой. По мере того как менялось мое тело, менялись мысли и поступки. Я стала менее категоричной, нервной. Но гораздо более счастливой. Возможно, вам доводилось слышать о буддийском понятии “обезьяний ум” — так вот, в моей голове прыгали целые толпы мыслей-мартышек, периодически развлекавших друг друга игрой в пинг-понг. Йога помогла мне обуздать этих демонов и обрести чувство душевного покоя, о котором многие из нас уже забыли. 
      После урока я чувствую себя обновленной — и, вместо того чтобы портить себе настроение сетованиями на вечные пробки и смотреть на сотни грязных машин вокруг, я наблюдаю за крошечной птицей, что сидит на дереве рядом с дорогой. Жизнь в Москве столь быстрая, шумная и насыщенная, что здесь, как нигде, важно найти и удержать внутреннее спокойствие — что бы ни случилось. Моя утренняя практика с задачей справляется. Теперь только осталось найти время для медитации. Впервые я попробовала медитировать в Португалии на йога-курорте. Я сидела на специальной скамеечке, дышала и наблюдала за тем, как мои мысли проплывают в воздухе. Но потом учитель попросил их прогнать с горизонта, и на микроскопическую долю секунды мне удалось зафиксировать свое сознание на настоящем, почувствовать, что значит быть здесь и сейчас. Каждый раз после медитации я чувствую, как наполняюсь светом. К сожалению, у меня пока не получается практиковаться каждый день. Но я знаю, что когда-нибудь медитация, словно опытный любовник, соблазнит меня так же, как и йога."

Рики Мартин, певец 

Рики Мартин практикует занятия хатха-йогой - это более спокойная разновидность, нежели аштанга. Хатха-йога известна на Западе больше других видов йоги. Она составляет первые четыре ступени аштанга-йоги. 
      Ее предназначение - очистить и укрепить тело и ум практикующего и тем самым подготовить его к дальнейшему самосовершенствованию при помощи медитации. Занятия хатха-йогой способствуют гармонии тела, дыхания и ума и позволяют ощутить их как единое хорошо сбалансированное целое. Певец занимается йогой ежедневно и предпочитает делать это дома. Рики Мартин в своих интервью не раз высказывался о том, что йога помогла ему перестать делать импульсивные поступки."В любых ситуациях помогает выдержка, приобретенная во время занятий йогой". 
     “Я увлекаюсь йогой. Каждый урок подобен волшебству, которое приносит в мою жизнь ясность. После занятий чувства согласуются с разумом, я не совершаю импульсивные и нелепые поступки”. Представьте себе, эти слова принадлежат не индийскому гуру, а веселому пуэрто-риканскому живчику Рики Мартину. Похоже, этот парень совсем не такой, каким мы привыкли его видеть. 
    Мы бы ничуть не удивились, если бы, отвечая на вопрос о хобби, Рики Мартин упомянул бы только футбол, капоэйру и шопинг. Конечно, он обожает капоэйру и любит взлетать вместе с волной на серфе, но при этом он пригласил далай-ламу в Пуэрто-Рико, получив благословение от Папы Римского Иоанна Павла Второго; организовал благотворительный фонд Peоple for Children, который борется за права детей – жертв сексуального насилия. 
     Его знакомство с йогой началось в 1998-м, и предшествовало этому печальное событие: на руках у Рики скончалась воспитавшая его бабушка Ираида. Именно тогда Рики решил посетить Индию. Здесь, в центре движения пилигримов в Пури, он встретил своего будущего учителя Свами Йогиварананду. Певец латино, выпустивший на тот момент четыре сверхуспешных альбома на испанском, теперь вставал на рассвете, учился печь хлеб и медитировать. “Мне нужно было просто дышать этим воздухом, чтобы вернуться к самому себе и забыть навязчивую идею о покорении вершин шоу-бизнеса”. 
    Первой книгой, которую по совету учителя прочитал Рики, была “Автобиография йога” создателя школы крийя-йоги Парамаханса Йогананды. “Я могу взять на обучение несколько молодых людей с крайне беспокойным нравом и дать им крийю, чтобы они практиковали два часа в день, – и, без всякого сомнения, через четыре или пять лет они станут святыми”, – писал Йогананда. Рики Мартину особенно понравился пассаж про беспокойный нрав, ведь, глядя на свою прежнюю жизнь из Индии, он видел лишь шумное карнавальное шествие с громкими криками толпы и веселым буйством! Но оказалось, что можно устать и от карнавала. “Йога научила меня любить молчание и тишину. А ведь раньше я даже не представлял себе, как это – прийти домой и тут же не включить телевизор!” 
 Индийское путешествие привело к неожиданным результатам – вскоре после возвращения в Америку, в мае 1999-го, вышел первый англоязычный альбом певца под названием Ricky Martin с его главным шлягером Livin' La Vida Loca, который и принес Рики мировую славу. 
     Сегодня Рики колесит по всему миру с концертами и не перестает удивлять своим миролюбием папарацци: “Несколько раз, когда фотографы преследовали меня, я останавливался и начинал запросто беседовать с ними на самые разные темы. Думаю, что в любых ситуациях можно использовать ту выдержку и силу, которые ты приобретаешь во время занятий йогой и медитацией”.  «Это отличное средство оставаться уравновешенным, сохранять спокойствие и миролюбие в любой ситуации», - считает Рикки Мартин. 
      Конечно, Рики не собирается отказываться от блеска славы и звездной карьеры, но любит говорить о другом: “Прежде всего я стремлюсь к простоте. Хватит с меня вырабатывать адреналин и пребывать в эйфории. Я просто хочу жить и наслаждаться каждым днем. Когда я встаю утром, то благодарен за то, что могу ходить, видеть, говорить, любоваться закатом и молодыми клейкими листьями на деревьях”. 

Джордж Клуни, актер 
"Мы должны наслаждаться реальностью и не воспринимать все происходящее слишком серьезно." 
     У Джорджа Клуни всегда есть чем удивить поклонников. То он отращивает бороду, то вдруг набирает и так же неожиданно сбрасывает вес. На 64-м Венецианском кинофестивале актер порадовал журналистов юношеской стройностью и незамедлительно раскрыл секрет своей прекрасной формы. Оказывается, Клуни занимается аэробикой (серьезно!), много танцует и делает “джаззерсисы” – так он называет танцевальные импровизации на джазовые темы. Более того, актер стал ярым поклонником некоторых модных фитнес-диет и начал посещать студию бикрам-йоги. 
      “Я растягиваюсь от макушки до пальцев ног и, кажется, даже подрос на пару сантиметров”, – полушутя-полусерьезно комментирует Клуни. Актер занимается всего несколько месяцев, при этом уверен, что “йога – подходящий вид активности для человека, который вступает во вторую, а то и в третью стадию своей жизни”. Вместе с режиссером Стивеном Содербергом Клуни разработал Life is too short rules – правила для людей, которые не забывают, что жизнь слишком коротка. Одно из них гласит: “Сегодня самый подходящий момент, чтобы радоваться”. 
     Согласно другому, общаться и сотрудничать стоит только с теми, кто получает удовольствие от жизни и работы. Вспоминая своих друзей, которые давно занимаются йогой, Клуни рассказывает, что все они обладают неким магнетизмом, с ними хочется общаться и они вполне вписываются в правила Life is too short. Возможно, кто-то сочтет Клуни несерьезным: слишком много шутит и, пожалуй, слишком эффектно выглядит! Однако поступки актера говорят сами за себя. Джордж Клуни – основатель нескольких благотворительных фондов, средства которых передаются на борьбу с бедностью и жестокостью. Актер также принимал активное участие в урегулировании конфликта в суданском Дарфуре, выступал на ассамблее ООН и помогал жертвам урагана “Катрина”. Он сотрудничает с Международным комитетом спасения, благотворительными организациями ONE и United Way. 
      “Что ты можешь сделать, чтобы помочь миру?” – спрашивает Клуни, когда ненадолго становится серьезным. 

Пол Маккартни 

«В моменты безумия медитация помогала мне найти моменты спокойствия – и мне хотелось бы думать, что именно она могла бы предоствить молодым людям тихую гавань в таком неспокойном мире. Это был великий подарок, данный нам Махариши. Ко мне это пришло в то время, когда мы искали что-нибудь, что смогло бы стабилизировать нас в конце безумных шестидесятых. Это подарок на всю жизнь, что-то, к чему вы можете обратиться в любое время». 
     В интервью Дэвида Линча с Полом Маккартни бывший участник группы «Битлз» размышляет о своём первом опыте Трансцендентальной Медитации 40 лет назад, когда его обучил лично Махариши Махеш Йоги. 
Пол вспоминает: «Это было чудесно. Мы все [4 участника группы «Битлз»] заходили в комнату по одному, а Махариши находился там». По словам Пола, потом Махариши дал ему его личную мантру для медитации. «Она – твоя, тебе не нужно говорить её вслух; храни её», – сказал Полу МкКартни Махариши. 
     Примерно через месяц после обучения медитации Пол, Джон, Джордж и Ринго поехали в Ришикеш (Индия), чтобы медитировать и учиться у Махариши. «У нас были маленькие домики, маленькие комнаты – очень простые, но вполне пригодные. Ты просто садился и медитировал». 
     Пол описал обычный день в Ришикеше – медитация, приём пищи и регулярные встречи с Махариши. Также было время для сочинения песен. 
     «Когда мы не медитировали, с нами были наши гитары, так что мы довольно много сочиняли. Это было по вдохновению. Это не было связано с медитацией, а просто ты был сосредоточен – но да, были тогда моменты полного блаженства», – сказал Пол.

Стинг сегодня утверждает, что йога - это противоядие против сумасшедшей жизни. Певец заразил своим увлечением жену - актрису Труди Стайлер и всю свою музыкальную группу. Даже Джейн Фонда, сделавшая когда-то популярной аэробику, рассталась с ней ради йоги... 
     "Ты тратишь на йогу два часа утром, а потом успеваешь сделать в три раза больше обычного." 
Стинг жалеет только об одном: что не занялся йогой раньше. Физкультурно-мистическое просветление накрыло его в 38 лет, когда многие мужчины уходят на спортивную пенсию и укладываются на диван с миской чипсов. Многие – но не Стинг. “Я бегал по восемь километров каждое утро, не брезговал аэробикой и вовсю качал железо”.      Йогой он стал заниматься с подачи собственного гитариста – Доминика Миллера. “Я тогда работал над альбомом The Soul Cages. В один прекрасный день Доминик спросил: “Не хочешь ли йогой заняться?” Я не хотел, потому что предпочитал тренировки более агрессивного порядка. Йога виделась мне сборищем людей, которые сидят в пустой белой комнате и пыхтят в немыслимых позах с риском раздавить собственные пупки. Я отказался. А Доминик в ответ: “Знаешь, ты только попробуй. Поверь мне, эти упражнения как-то удивительно действуют и на тело, и на голову”. В итоге мы договорились, что учитель Доминика, Дэнни Парадайз, зайдет вечером в студию и покажет пару асан. Я был уверен, что справлюсь с йогическими упражнениями на раз-два: все-таки в физическом плане я довольно подтянутый парень. Но через двадцать минут я выдохся, а Дэнни, человек куда более хрупкого телосложения, лишь слегка вспотел”. 
      Такого удара по самолюбию Стинг вытерпеть не смог. “Дэнни казался мне человеком с другой планеты. Его сила, грация, сноровка… все эти качества присущи диким животным или марсианам, но никак не обычным людям. В итоге я сказал ему: “Ладно, ты победил. Приходи ко мне завтра с утра. Кстати, я знаю еще одного человека, которому это будет интересно, – моя жена, Труди Стайлер”. И вот уже четыре с лишним года они практикуют аштанга-виньясу. “Я привык считать каждый свой час, и меня настораживало, что для методичного исполнения всех без исключения асан мне требовалась уйма времени – час двадцать, час сорок, а то и все два часа. Но, когда я попросил Дэнни придумать для меня программу в усеченном варианте, он отказался”. Отказ учителя объяснялся довольно просто: найдите два часа на асаны, и йога отплатит вам сторицей. “И вправду! – восклицает музыкант. – Ты тратишь время утром, а потом чувствуешь себя настолько собранным, подтянутым, организованным, что успеваешь сделать в три раза больше против обычного объема”. Часто ему задают пикантный вопрос: действительно ли певец использовал полученные им навыки в той части жизни, которую принято скрывать от досужих глаз? Стинг хохочет. 
     Когда он освоил практику наули (управление мускулами живота) и бандхи (своеобразные йогические замки), ему попалась на глаза статья, что именно эти умения бесценны в тантрическом сексе. Стинг и Труди вообще считают, что йога изменила всю их жизнь – интимную, духовную, внешнюю и внутреннюю. “Убрать теперь из моей жизни аштанга-виньясу – это как сломать фундамент прочного и хорошего дома”. Они даже проводят приватные семинары для знаменитостей, вроде подружки Хью Гранта Джемаймы Хан и топ-модели Эль Макферсон. И вот еще что удивительно: только начав заниматься йогой, Стинг стал слышать музыку в тишине. “Раньше, бывало, я намеренно выстраивал в голове обрывки музыкальных композиций. Но тут совсем другое: даже занимаясь в комнате в абсолютном одиночестве и полной тишине, я слышу журчание ручья, шорох деревьев или пение невесть откуда взявшихся птиц. Вот такая гармония”. 

Николь Кидман серьезно практикует аштанга-виньяса йогу 
"Я до сих пор не могу поверить, что мне сорок лет. В этом возрасте люди часто считают, что все лучшее у них уже позади, но я продолжаю жить полной жизнью!– признается актриса.– С трех лет я занималась балетом, а кроме этого – экстремальными видами спорта и легкой атлетикой, поскольку папа мечтал о сыне. Так что я с детства люблю активный отдых и физические нагрузки". По сей день Николь не отказывает себе в удовольствии испытать необычные ощущения: она находит время и для занятий альпинизмом, и для дайвинга, и даже для прыжков с парашютом. Своей невероятной гибкостью она обязана пилатесу и регулярным тренировкам с личным инструктором. По душе ей и долгие прогулки в парке с сестрой Антонией. Последняя, кстати, серьезно практикует аштанга-виньяса йогу и даже выпустила собственный DVD "Сила аштанги". 
     Теперь можно смело заявить, что Кидман с успехом воплотила семейные идеалы милосердия и в своей жизни. Она стала лицом Британской исследовательской кампании по борьбе с раком груди, а чуть позднее ООН присвоила звезде Голливуда почетное звание Гражданина мира. Награждение провел лично генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, отметив таким образом многолетний вклад известной актрисы в поддержку деятельности Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Да что там, даже на собственной свадьбе Николь и ее супруг попросили приглашенных не тратиться на дорогие подарки, а вместо этого сделать пожертвования в фонд Sydney Children’s Hospital Foundation. А через две недели после рождения дочери Кидман уже была замечена в йога-классе. 
     Искреннюю заботу Николь проявляет не только по отношению к себе любимой. Благотворительность стала неотъемлемой частью ее жизни. "Стремление помогать людям заложено в меня с детства, ведь мои родители были полностью сосредоточены на помощи нуждающимся: в нашем доме всегда находилось место для беженцев – афганцев, иранцев, сомалийцев. Порой я чувствую, как любовь переполняет меня, и мне нужно ею с кем-то поделиться". 
     "Йога просто незаменима в особо напряженные периоды жизни. Съемки в мюзикле "Мулен Руж", например, были просто невообразимо тяжелыми, и справиться с нагрузкой мне помогало только то, что я ежедневно вставала в пять утра и занималась самостоятельно". Даже во время беременности актриса решила сохранить форму и регулярно занималась, сочетая йогу с велоспортом. Недавно Николь Кидман открыла для себя древние секреты аюрведы и каждое утро начинает с чашки особого травяного настоя, который считает "эликсиром будущего". Кроме того, несколько раз в год она проводит очищение организма с помощью трехдневного голодания и соковой диеты. 
     Правда, сама Николь предпочитает более мягкий стиль в своей практике. Десять лет назад актриса познакомилась с ОМ-йогой – стилем, сочетающим практику асан и буддийскую медитацию. С тех пор Николь регулярно посещает занятия Синди Ли – автора ОМ-йоги и основательницы нескольких центров йоги – от Нью-Йорка до Восточного Хэмптона. 

Дженнифер Энистон активно занимается йогой 

Звезда телесериала "Друзья" Дженнифер Анистон посещает классы йоги, чтобы произвести впечатление на своего бой-френда Джона Майера. В последнее время Дженнифер Энистон активно занимается йогой. 
Дженнифер Энистон недавно призналась, что пережить развод с Брэдом Питтом ей помогла именно йога. С ее помощью она обрела долгожданный мир в душе. «Во время занятий я даже несколько раз всплакнула, чтобы, наконец, смыть с себя накопившиеся проблемы. Это было похоже на сеанс психотерапии. Йога успокаивает душу». 
      Она наняла личного тренера, который разработал специально для нее комплекс упражнений, помогающих достигнуть не только физического совершенства, но и внутреннего равновесия. "Мне нужно было избавиться от переполнявших меня эмоций, - вспоминает она. - Я делала упражнения и плакала". По настоянию тренера Дженнифер занималась йогой под свою любимую музыку: Сила, Алишу Киз, Coldplay и The Rolling Stones. "Под музыку грусть уходит из души быстрее, - говорит она. - Я словно ходила на сеансы психотерапии, где сама одновременно была и врачом, и пациентом". 

Гвинет Пэлтроу чувствует себя собой только когда занимается йогой. По словам актрисы, именно йога помогает ей отсечь все ненужное и наносное, что прилепилось к ее имени: «Занимаясь йогой, я чувствую, что я это я, а Гвинет Пэлтроу, которую превратили в товарный знак, здесь совершенно ни при чем. Без занятий йогой я бы уже давно сошла с дистанции». 
     Актрису Гвинет Пэлтроу и супермодель Кристи Терлингтон объединяет не только давняя и близка дружба, но и общее увлечение йогой. Гвинет начинает свои занятия я йогой в 4:30 утра. "Я совсем не жаворонок, - заявляет актриса, - просто тренирую свою силу воли. 
     На организованный Кристи Терлингтон и Гвинет Пэлтроу благотворительный вечер собралось множество американских знаменитостей - от звезды телесериала Gossip Girl, актрисы Келли Разерфорд, до дизайнера Донны Каран. Кроме того Гвинет Пэтроу лично преподает йогу. 
     Я очень строга сама к себе". В марте 2009 года Пэлтроу и Терлингтон провели в Нью-Йорке благотворительный вечер с целью сбора средств для организации Bent on Learning, занимающейся консультированием по йоге и медитации для студентов Нью-Йорка. Гвинет Пэлтроу в интервью The Insider заявила: «Я начала заниматься йогой 20 лет назад… И она изменила мою жизнь. Мне кажется, что ученикам обычных школ Нью-Йорка не помешает дополнительное образование, а йога - отличный способ научиться концентрироваться». 
     «На Новый Год я приняла решение обучиться медитации. Это всегда казалось мне тем, чем следовало бы заниматься, но я не знала, как это делать. Мои друзья, которые занимаются медитацией, говорят, что это, действительно, нечто совершенно особенное, что не узнаешь, что такое настоящее умиротворение, осознанность, удовлетворение, пока не попробуешь медитацию».

Донна Каран, модельер 

"Я не пью кофе - йога прекрасно бодрит. Если пропускаю утреннюю практику, то теряю способность справляться с ежедневными стрессами." 
     Успешная американская модельер Донна Каран открыла йога-спа и создает одежду для занятий йогой. Донна начинает свой день с йоги уже более 30 лет. 
      “Я много путешествую, заново открывая для себя мир. И вижу, что все люди едины, – говорит Донна Каран. – Мой дом там, где я могу расстелить свой коврик для занятий йогой”. 
      Донна открыла для себя йогу, когда в 2000 году познакомилась с Родни Йи. Родни – один из самых известных учителей в мире – проводил тогда практический семинар. Донна решила заглянуть к нему на урок и теперь не упускает случая позаниматься с Родни. “Он просто гений”, – уверена Каран. 
     Карьера Донны началась больше 30 лет назад – когда она заняла позицию личного ассистента Анны Кляйн, владелицы успешного модного бренда. После смерти Анны Донна вместе с партнером Луи Дель Олио взяла управление компанией в свои руки. Любимая работа помогла ей осознать простой факт: “Ты ничего не добьешься, если не вложишь сердце, тело и душу”. В кратчайшие сроки Донна становится одним из главных дизайнеров страны и мира, а в 1984 году вместе с мужем Стефаном Уэйссом создает собственную компанию и начинает продавать одежду со своим именем на бирке. 
     Донна успевает все – и в этом же году становится мамой, что совсем не мешает ей в бизнесе. Конец 80-х и начало 90-х оказались для Донны счастливым временем: она пожинала плоды своего заслуженного успеха и в творчестве, и в личной жизни. А в 2001 году в ее дом приходит горе: от рака легких умирает любимый муж Стефан Уэйсс. И тогда Донна приняла одно из важнейших решений своей жизни – она продала компанию, получив за эту сделку 643 миллиона долларов. 
     Теперь она действительно может позволить себе жить, не привязываясь к какой-то конкретной точке на земле. И заниматься йогой под руководством Родни Йи – тогда, когда ей захочется. “Этот человек и его устремления и верования помогли мне понять, как жить дальше”. Один из новых проектов Каран напрямую связан с практикой: вместе с сингапурским миллионером Онгом Бенг Сенгом она собирается открыть йога-курорт на Бали. Донна считает, что от хаоса, царящего в мире, спасает лишь внутренняя гармония, а она достижима только благодаря занятиям йогой. “Иногда я ленюсь и не хочу заниматься йогой, но это как чистка зубов. Если не станешь этого делать, потом поплачешь”, – уверена Донна. 
      Сейчас она признается, что бесконечно далека от образа типичной амбициозной нью-йоркской карьеристки. “Разве я выгляжу как сильная женщина в большом городе? – удивляется Донна и добавляет: – В начале девяностых, когда я задумывалась о том, что же заставляет меня идти вперед, я представляла себе весь мир океаном, в котором легко затеряться. А я была скалой, о которую бились волны. После встречи с Родни я стала думать о том, как бы мне отделиться от скалы по имени Донна Каран." 

Анджелина Джоли 

Анджелина регулярно занимается йогой и медитацией, которые помогают ей расслабить мышцы тела и восстановить умственные силы. 
     Вы можете медитировать в любом месте. "Я могу медитировать, сидя на полу с детьми, которые в течение всего часа рисуют, или сидя на батуте", - говорит Джоли. 
     Анджелина Джоли и Брэд Питт открыли для себя сиддха-йогу, которой занимаются под руководством духовного учителя Рама Лалджи. Теперь в их графике есть время для дыхательных практик, медитаций и упражнений на растяжку. «Они оба начинают и заканчивают день с того, что поют мантры, которые им дал гуру», - рассказывает один из друзей пары британскому журналу Now. Западные таблоиды уверены, что это — полезный опыт для Бранджелины, в последнее время они стали намного меньше ссориться 

Джери Холливел 

"Йога очень много значит в моей жизни. Йога позволяет обрести смысл жизни, учит контролировать эмоции." 
"Я, как и большинство людей, была недовольна своим внешним видом" и долгое время искала способ повысить свою самооценку, особенно в отношении фигуры. И вот, наконец, я занялась Йогой, которая определенно помогла и помогает мне оставаться в форме. Йога очень много значит в моей жизни. Йога - это единство, целостность, способ поддерживать дух в здоровом теле. Йога позволяет обрести смысл жизни, учит контролировать эмоции. Йога делает нас сильными и энергичными. С ней не сравнятся никакие лекарства! Независимо от того, в какой форме Вы находитесь, если Вы поверите в Йогу, она ответит вам тем же". 

Брук Шилдс впервые самостоятельно занялась своей фигурой и здоровьем 

Брук Шилдс уже 43 года, но только сейчас она впервые самостоятельно занялась своей фигурой и здоровьем. "Фактически я никогда особо не сосредотачивалась на своем физическом состоянии, потому что для меня это делали другие. 
     Так что, честно говоря, самой мне с этой необходимостью не приходилось сталкиваться, - сказала актриса, представляя свою новую линию губных помад. - Мне повезло, я никогда не была хилой или маленькой, - есть что праздновать!" Сейчас она начала заниматься собой - не для того, чтобы хорошо выглядеть, а чтобы хорошо себя чувствовать. В этом, как призналась сама актриса, ей помогают занятия йогой. 

Деми Мур: "В зеркале я вижу красоту всей моей жизни" 

Каждый день актрисы начинается с занятий йогой с личным инструктором. В 49 лет выглядеть так же, как Деми Мур - огромный труд. Актриса не жалеет времени на себя. Фитнес, йога, диеты и омолаживающие кремы - входят в обязательную программу красоты. 
     «Я бываю недовольна тем, как выгляжу, - рассказывает Деми Мур. - Врать не буду: периодически, смотрясь в зеркало, понимаю, что годы берут свое. Но в такие моменты мне хватает мудрости не впадать в панику. 
Я уговариваю себя перестать обращать внимание на недостатки и думаю только о том, что люблю. У меня прекрасная большая семья, умницы-дочери, любящий муж, замечательные друзья… 
     О чем еще может мечтать женщина? Настроив себя на позитив, я снова смотрюсь в зеркало и вижу уже совершенно другое отражение. Я вижу красоту всей моей жизни» 

Тина Тернер 

Живая легенда песни считает, что она нашла в себе силы разорвать свой ужасный брак с Айке Тернером в 1970-х благодаря своим буддистским воззрениям и регулярной практике медитации. 
     Тина Тёрнер в беседе с Лари Кингом рассказывает о своем обращении в буддизм японской школы Нитерен, начитывает мантру “Nam Myoho Renge Kyo” (примерно переводится как “Поклон тайному учению Сутры Лотоса”) и вкратце объясняет суть этой практики. 
     Родившись в семье баптистского пастора, Тёрнер в 1974 году приняла буддизм (нитирэн), который помог ей справиться с жизненными трудностями — разорвать порочные отношения и найти внутренний мир.

Шарлиз Терон 

Американская киноактриса и модель очень благодарна йоге за избавление от никотиновой зависимости. «Я была просто ужасной курильщицей, – говорит Шарлиз, – выкуривала по три пачки Мальборо в сутки, сигарету за сигаретой, просто кошмар. Даже и не знаю, как мои близкие выносили меня. Я стала заниматься йогой и пилатесом с надеждой избавится от своего пагубного пристрастия. И это случилось! Теперь я регулярно занимаюсь йогой, веду здоровый образ жизни и чувствую себя просто прекрасно!» 

Нина Добрев 

Канадская фотомодель, актриса и гимнастка, звезда сериала «Дневники вампира» занимается йогой три-четыре раза в течение недели и в прямом эфире известного шоу Конана О’Брайена продемонстрировала врикшасану – позу скорпиона. «Йога потрясающее успокаивает тело и дух, создавая медитативное настроение, она на девяносто минут изымает вас из обычного мира, позволяя ощутить себя здесь и сейчас. Я даже просто не могу представить себе, что должно произойти, чтобы я оставила свою практику» – говорит Нина. 

Ева Мендес 

«В настоящий момент я увлеклась медитацией, Трансцендентальной Медитацией, и это действительно помогает мне не только достичь чувства баланса, но и, возможно, это прозвучит как клише, и, тем не менее, безмятежности и спокойного состояния разума. И не то, чтобы я остаюсь такой постоянно, но это помогает мне справляться с жизненными взлетами и падениями, приходя откуда-то из глубины… . Она также помогает мне в творчестве. 

Шерил Кроу 

«Одной из вещей, изменивших мою жизнь, стало Трансцендентальная Медитация, и это говорит вам человек, относящийся к А-типу личности, который всегда был очень самокритичен. Простое действие отключения мозга на 20 минут утром и на 20 минут вечером, может показаться, что это не так много, однако, что происходит в итоге, помимо внесения в ваш день дополнительного времени, так это то, что ваше состояние бодрствования начинает воспроизводить ваше медитативное состояние». 

Орландо Блум 

Звезда фильмов «Властелин колец» и «Пираты Карибского моря» благодарен медитации и той системе взглядов, которая за ней стоит, за то, что они помогли ему избежать пути саморазрушения, на который нередко встают голливудские звезды. Он следует практичному подходу к медитации и сделал её частью своей повседневной жизни, что даёт ему силу и помогает обрести душевный покой. 

Кристи Тарлингтон, модель 

Одна из ведущих топ-моделей мира практикует йогу уже долгое время. 
Кристи Тарлингтон выпустила аюрведическую косметику Sundari, написала книгу Living Yoga, совместно с Puma разработала коллекцию одежды для йоги Nuala и стала главным редактором журнала о йоге. 

Херби Хенкок 

Один из самых уважаемых музыкантов, внесших свой вклад в современный джаз, Херби … обратился к медитации, увидев, как она повлияла на исполнительские способности его знакомых музыкантов-джазистов. Он верит, что медитация стала составной частью его собственного художественного развития… 

В данной статье уместилась лишь незначительная подборка звезд, занимающихся йогой. Как знать, может быть, практика йоги направит и Вас на путь известности и знаменитости? 
Практикуйте йогу и будьте гармоничны!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?