Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

ЭЗОТЕРИКА

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Духовное развитие

Личный кабинет мастера
Страницы: 1
Саморазвитие звезд Шоу-Бизнеса

Духовным развитием занимаются самые разные люди - певцы и актеры, спортсмены и телеведущие, бизнесмены и редакторы журналов, музыканты, композиторы и даже политики.  

Йога Дмитрия Медведева 

У бывшего главы государства время расписано просто по секундам. Но тем не менее, он ежедневно уделяет занятиям спортом не менее 2,5 часов. Раньше ему удавалось заниматься по 5-6 раз в неделю, и занятия придавали ему огромный заряд бодрости и здоровья. В одном из интервью президент России Дмитрий Медведев признался, что серьезно увлекается йогой. Медведев пояснил, что йога помогает ему расслабиться и избавиться от стресса, который он получает на работе. Заняться древним искусством его убедила жена Светлана. Осваивать йогу Дмитрий Анатольевич начал не так давно, за это время сделал большой прогресс: изучил стойку на голове, которую называют также «королевой асан» из-за ее позитивного влияния на тело. Практикующие йогу отмечают, что упражнения приводят тело в прекрасную форму, позволяют достичь внутренней гармонии и идеального баланса между разумом, телом и душой. Спокойствие и уравновешенность отличают людей, занимающихся йогой.      У Медведева заниматься часто сейчас просто не получается, но тем не менее, несколько раз в неделю он все же выполняет упражнения для растяжки и гибкости. 
     "Реализация нацпроектов дает колоссальный опыт. Хотя, конечно, и ответственность большая, – отметил он. – Чтобы от этого не болела голова, вынужден гораздо интенсивнее заниматься спортом, чем прежде" - заявил Медведев в одном из интервью. 
      По прошествии года Медведев сделал большой прогресс в развитии своих способностей в йоге, он изучил ширшасану, позу на голове, которую называют также "королевой асан" из-за ее позитивного влияния на все тело. "Я могу даже на голове стоять", – заявил он в прошлом месяце в интервью журналу "Тайны звезд". 
      Существуют десятки различных школ йоги, и пока неясно, практикует ли избранный президент более сложную с физической точки зрении айенгар-йогу, или, как ее еще называют, аштангу, или кундалини-йогу. 
      Запрещенная в советскую эпоху из-за связей с индуистскими религиозными обрядами, йога становится все более популярной в России. В Москве каждый месяц открываются новые центры по изучению йоги, и, если Медведев продолжит традицию, начатую его предшественниками, сумасшествие жителей России по йоге только усилится, заявил один из работников Белого дома. 
      "Последние два президента наметили два направления – теннис и дзюдо", – заявил госчиновник из Белого дома, не пожелавший назвать своего имени. "Если Дмитрий Анатольевич увлекается йогой, у нас скоро будет больше школ йоги, чем в Индии. В России так все делается. Если у главы государства есть хобби, то оно становится хобби для всего народа". 
      Хатуна Кобиашвили, издатель российского Yoga Journal, предположила, что в настоящее время в России регулярно занимаются йогой по меньшей мере 100 тыс. человек. Этот журнал, издаваемый той же компанией, которая публикует The Moscow Times, – Independent Media Sanoma Magazines, продает по всей России около 55 тыс. экземпляров журнала ежемесячно, добавила она. "Если мы столько продаем, значит, люди занимаются йогой", – заявила Кобиашвили. 

Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области 

Я считаю, что любой человек может или даже должен заниматься йогой, потому что наш мир полон стрессов. 
В 1997 году я получил травму позвоночника, а заметил ее лишь в 2002-м, когда она очень серьезно дала о себе знать. Нужно было что-то делать с этим, и я приобщился к йоге. Стараюсь заниматься три раза в неделю, но не всегда получается, конечно. Йога очень многое мне дала, помимо того, что помогла физически восстановиться. Ведь она воспитывает самодисциплину, одновременно делает ум спокойным. Это и умение дышать, и способность преодолевать себя в нужные моменты. Я всегда использую элементы йоги, когда мне нужно сосредоточиться. Например, перед публичными выступлениями. Это прежде всего дыхание, которое помогает привести себя в мобилизованное состояние. В хорошее теплое состояние, с передачей энергии. 
      Кроме того, йога, конечно же, помогает чувствовать себя подтянутым. Вообще, я считаю, что любой человек может или даже должен заниматься йогой, потому что наш мир полон стрессов. Я давно работаю и в бизнесе, и в политике и давно научился избавляться от стресса. Я знаю, насколько это сложно, но если бы я занимался йогой тогда, мне бы далось это гораздо легче. 

Марат Загидуллов, депутат Госдумы РФ 

"Йога - это бесконечное изучение безграничных возможностей своего тела и ума. Занимаюсь йогой уже пятый год вместе со всеми членами своей семьи". 
     "Моя супруга занимается йогой уже 7 год, но я сначала долго сопротивлялся, не понимал, зачем мне нужна йога, если я регулярно посещаю фитнесс-клуб и тягаю "железо". Думал, что йога - это бесполезные позы, статичная медитация, издевательство над своим телом - скручивания, перевороты... Если смотреть на все это со стороны, то выглядит йога уж очень несерьезно и легко. 
      В какой-то момент я поддался на уговоры посетить занятие хотя бы один раз. Результат - 5й год практики. Счастлив, что открыл для себя этот новый мир, мир безграничных возможностей тела и бесконечного самосовершенствования, спокойного ума и сознания. Йога - это не просто красивое тело, это здоровая нервная система, избавление от сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с позвоночником и суставами. Регулярная практика помогает снизить вес, а также с успехом противостоять стрессу, которого в жизни современного человека предостаточно. 
        Йога уже давно завоевала Новый Свет, Европу, да и в России становится все более популярной. Многие успешные люди, мои друзья, регулярно практикуют йогу, занимаются всеми семьями, среди них политики, бизнесмены, селебритиз - люди очень разные по стилю жизни и достатку, однако одинаково любящие йогу. Знакомство многих из них с йогой состоялось также как и у меня - пройдя путь от недоверия к, в какой-то степени, образу жизни". 

Ирина Хакамада 

Занимаясь жестоким спортом, вы сознание не переключаете, а на секунду топите через физический стресс, потому что вам очень тяжело. А в йоге нет физического стресса, и переключение происходит внутреннее, духовное. 
     "Занимаюсь год в фитнес-клубе DrLoder. Йога там есть давно, но я не ходила – считала, что я не справлюсь. Но в один прекрасный день в клубе поменяли расписание. Я об этих изменениях ничего не знала, пришла на пилатес, как обычно, а тут йога. Я решила остаться. Выяснилось, что в узлы не заворачивают и ты делаешь все спокойно и медленно. А потом встаешь, идешь на работу и чувствуешь, как твой позвоночник и весь скелет начинает тебя держать. И я решила, что надо оставаться, что это по мне. Я стала чувствовать себя бодрее. Это заметно даже окружающим. Мне иногда говорят: "Что-то ты на подъеме таком", – а я отвечаю, что йогой занимаюсь. Если вы будете осваивать только западные технологии успеха, вы сойдете с ума и испортите здоровье. Когда вы строите карьеру по западному образцу, нужно обязательно использовать восточные методики переключения сознания, для того чтобы быть более креативным. 
      Йога и есть такой способ переключения сознания. Занимаясь жестоким спортом, вы сознание не переключаете, а на секунду топите через физический стресс, потому что вам очень тяжело. А в йоге нет физического стресса, и переключение происходит внутреннее, духовное. Это освобождает подсознание, переносит часть информации в сознание. Вы полтора часа делаете упражнения, потом приходите домой или на работу и вдруг обнаруживаете, что решили ту проблему, которую раньше решить не могли. Об этом, в частности, я пишу в своей книге "Успех в большом городе", в которой передаю свой опыт как наполовину восточный человек. Она посвящена движению к успеху и лидерству. Ее основная идея заключается в том, как взлететь над большим городом, с его стрессами и бесконечной конкуренцией, и подняться на высшую ступеньку не задыхаясь, а в полете. И йога – часть такого полета."

Йоги считают, что перевернутые позы, "обращают время вспять", одним из следствий чего является омоложение организма. Спокойствие и уравновешенность - важные качества, которые присущи йогам. Возможно, важные государственные решения принимаются в одной из йогических поз. Ельцины - Юмашевы 
      Члены семьи первого президента России начинают свой день на коврике для йоги. Отношения с йогой у каждого свои, и порой непростые. Но как бы то ни было, одно можно сказать с уверенностью: воля и упорство, которые они проявляют в освоении асан, достойны подражания.  

Мария Шарапова, теннисистка 

"Когда страсти накаляются, йога помогает сосредоточиться, сохранить самообладание - и выиграть." 
Свой путь к йоге Мария Шарапова начала в 2001 году. В то время она училась в академии Боллетьери во Флориде – лучшей теннисной школе мира, где помимо традиционных дисциплин в программу занятий включают асаны. Дань моде, скажете вы. Не исключено. Но несомненно и то, что йога становится незаменимым средством, помогающим спортсменам добиваться максимальных результатов, развивать их лучшие физические и душевные качества. 
      В академии Маша познакомилась с преподавательницей Сибил Босс, которую теннисистка называет лучшим учителем йоги. Будущая чемпионка и ее гуру пришли в восторг друг от друга уже на первом уроке. Накануне важного для Марии события – Уимблдонского турнира – Сибил порекомендовала своей ученице практиковать позы на баланс в качестве разминки перед матчами. Это помогло Шараповой максимально сконцентрироваться на игре. 
      “Занятия у Сибил дают гибкость, легкость и возвращают утомленное сознание к четкому и ясному восприятию жизни. Это очень помогает мне в игре”, — говорит Маша. Сибил Босс следует традиции аштанга-виньяса йоги, которую называет “быстродействующей системой”. Ее ученики – профессиональные спортсмены. Сибил учит их расслабляться по окончании изнуряющих тренировок и помогает вернуть форму после травм. 
      “На уроках Сибил постоянно использует слово “фокус” и подчеркивает важность дыхания, – рассказывает Мария, самая известная на сегодняшний день ученица Босс, – ведь во время соревнования спортсмен должен чувствовать каждый момент игры и не терять головы”. Сделав йогу частью своей жизни, Маша стала уверенней и начала свободнее чувствовать себя на корте. 
      Шарапова выполняет асаны три-четыре раза в неделю. Отправляясь на турниры, она не забывает взять с собой двойной DVD “Yoga for Sport and Fitness” с записями уроков Сибил. Между соревнованиями, тренировками и съемками для рекламы Маша находит время заехать во Флориду и наведаться в гости к любимой учительнице. Своим духам номер два (дебютный аромат от первой ракетки мира был назван просто “Maria Sharapova”) Маша хочет дать индийское имя – “Namaste”, что означает “приветствую божественное внутри тебя”. Остается только надеяться, что аромат впитает энергию своего имени. 

Йога Маши Калининой 

В 80-ые годы в СССР прошел самый первый конкурс красоты « Московская красавица». Для тех лет это событие было экстраординарным. Маша Калинина, школьница, ставшая победительницей, прославилась за один день. Ей было всего 16 лет в те дни, но московскую красавицу добивались не только простые парни, но и арабские шейхи, принцы, миллионеры. 
     После конкурса Маше пришлось нелегко. Англичане, вздумавшие снять ее тело обнаженным и получившие категорический отказ, пошли на хитрость. Они сняли девушку в шубе и поместили фото на обложку. А в середине журнала сняли весьма похожую девушку, но уже без шубы. Разгорелся судебный процесс, который удалось выиграть. После этого Маше пришлось уехать из страны и обосноваться в штатах. 
     В Голливуде девушка начала сниматься в фильмах под псевдонимом, но через много лет обнаружила в себе дар к занятиям йогой. Теперь она является тренером в знаменитой школе Лос-Анджелеса и преподает там Кундалини-йогу, которая весьма популярна среди голливудских актеров. Это методика позволяет постоянно самосовершенствоваться, учит управлению своей судьбой и не поддаваться жизненным трудностям. Маша похудела и изменилась. Она по-прежнему красива, но теперь это красота светится уверенностью в себе и точным пониманием своих целей. В этом помогли ей так называемые Сикхи или другими словами «искатели правды». Более 500 лет назад они адаптировали Кундалини-йогу, которая практикует отсутствие насилия во всех сферах жизни. Маша убежденная вегетарианка, она не ест даже рыбу. Она стойко отстаивает любые формы жизни, отвергая насилие в любых видах. Поэтому даже шампуни она готовит самостоятельно, практически отказавшись от косметики и мыла. Мария живет в настоящей гармонии с миром и собой, практикуя медитации и постоянно совершенствуя себя. 

Йога Ксении Собчак 

Ксения Собчак также является большой поклонницей йоги. Она занимается довольно часто – около трех раз в неделю по 1,5 часа. Она стремится остаться с учителем лицом к лицу, чтобы лучше понять смысл и мудрость этого великого учения. Учитель помогает ей делать растяжки, составляющие большую часть занятий. Это помогает поддерживать фигуру в идеальном состоянии, развивает гибкость суставов и эластичность мышц. Ксения начала заниматься йогой совершенно случайно. Придя на занятия фитнесом, она обнаружила, что все тренеры заняты. Решив не терять понапрасну время, она зашла в другой зал, где и попробовала заняться йогой.      После первого же занятия прошли боли в спине, покорив этим Ксению. Она стремится не пропускать тренировок, упражняясь даже на отдыхе в других странах. Везде девушка находит себе инструкторов, занимаясь порой даже на пляже, на берегу моря: «Если в отеле есть местный учитель, то обязательно беру уроки, например, на Мальдивах или в Майами. Семь утра, песчаный пляж, восход солнца, шум моря – сплошное удовольствие, идеальное занятие.  Главный результат – безусловно, растяжка. Мышцы становятся эластичными,  а тело – гибким. К тому же, у меня были проблемы со спиной – она сильно болела, но после первого же занятия стало легче. Это меня и привлекло в йоге. Знаете, я всегда занималась спортом – бегала, упражнялась на тренажерах… Но только на йогу я иду как на праздник. » 

Жанна Фриске  

Мой роман с йогой начался в Индии, я объездила весь штат Гоа, а также север страны. В Индии я познакомилась с потрясающим человеком, который переехал туда из России 15 лет назад. Сергей, специалист по йога-терапии и аюрведе, помог мне вылечить травмированную спину. В йоге меня привлекает гармоничное сочетание философии и физической культуры: я чувствую душевное равновесие и вместе с тем совершаю такие сложные действия, о которых подумать раньше не могла. Например, стою на голове. Йога работает на твои внутренние ощущения: она умиротворяет, стабилизирует и расслабляет.

Валерия, певица 

Певице Валерии на вид лет двадцать: волосы цвета пшеничного, глаза – голубого, пронзительного. А ведь она не просто звезда – она еще и трижды мама. “Мои дети смеются, – улыбается певица, – говорят, что ни одна из мам их одноклассников не может вот так запросто сесть в позу Лотоса”. Да что там лотос: ей по плечу вся йогическая ботаника с биологией. “Змея”, “орел” – в сущности, эта хрупкая женщина может воплотить любого зверя. Тело подвластно ей от шейных позвонков до холеного мизинца – и, натурально, она может стоять на голове. Да-да, причем без всяких поддержек, подружек и подушек. Ее роман с йогой пока недолгий, но страстный. Явно обоюдный. Кажется, асаны были придуманы специально для Валерии. Банально выражаясь, йога ей к лицу. И к профессии тоже: “Если раньше, отправляясь на гастроли, я непременно вносила в список наличие тренажерного зала, – признается Валерия, – то теперь все тренажеры мне заменяет коврик для йоги. В каких только качалках мне не приходилось тренироваться! Но теперь все позади: комфорт и в душе, и в теле, и в комнате”. 
      – Сколько времени длится ваше увлечение йогой? 
      – Меньше года; а началось все с кассеты, которую мне, можно сказать, посчастливилось купить в Арабских Эмиратах, где я отдыхала вместе с мужем, Иосифом Пригожиным. Так вот, кассета эта на удивление толково составлена: асаны чередуются в щадящем режиме, выполнить их вполне возможно. Программу придумала, разработала, составила и записала изумительная женщина, Вэй Лана; она красива невероятно, благодаря ей ты и сама заметно хорошеешь… За растяжкой идет скручивание, за прогибом – вытяжение. Это не какая-нибудь фальшивая реклама: я действительно почувствовала результаты уже после пары занятий. Так, совершенно случайно, я стала адептом Ланы и принялась заниматься как одержимая! 
      – Неужели каждый божий день? 
      – Я очень организованный человек и, если не выполню того, что наметила на день, впаду в депрессию. Раз уж я решила, что занятия йогой ежедневные, они и бывают с понедельника по воскресенье. Иногда ранним утром занимаюсь, а бывает, часа в три ночи – на радость Иосифу и детям. А если хоть раз пропущу, неразбериха начнется полнейшая! Покатится снежный ком разных сумятиц. Вечером, кстати, заниматься приятнее – расслабляешься на все сто процентов, напряжение тяжкого дня снимается полностью, да и заснуть проще. 
      – Польза от йоги для вас очевидна? Я имею в виду скорее тело, нежели душевный покой… 
      – Да, безусловно. Когда я занималась шейпингом и фитнесом, мой массажист периодически отмечал зажимы в теле – и нервные, и мышечные. Ведь при выполнении силовых упражнений очень трудно равномерно распределить нагрузку – всегда одна группа мышц работает больше, нежели другая. Но вот удивительный факт: через месяц занятий йогой все мышцы стали жить в полной гармонии. Массажист был приятно удивлен и разводил руками, ничего не понимая! А дело в том, что нагрузка распределялась равномерно. 
      – Вам не обидны заявления, что певица Валерия занялась йогой из желания быть модной? Копируя, скажем, Мадонну или Деми Мур? 
 – Совсем не обидно. Причины для занятий йогой могут быть разными – кого-то привлекает медитация, кого-то – философский аспект. Для меня йога важна тем, что с ее помощью я чувствую себя абсолютно здоровым человеком. И если ты следуешь моде на здоровье, то это не грех, а большое счастье. Быть жертвой такой моды не стыдно – даже наоборот, приятно. 
      – Обычно те, кто занимается йогой, увлекаются и индийской философией… 
      – Ну да, а меня интересует физкультурная часть. Я крещеный, православный человек, и загружаться чуждыми моей религии обычаями и обрядами мне ни к чему. Но даже в моем случае йога отнюдь не ограничивается механическими телодвижениями. Ты невольно начинаешь иначе смотреть на вещи, голова проясняется, и ко многим стрессовым ситуациям относишься спокойнее. Там, где кто-то выйдет из себя, я промолчу или задумаюсь. Этот процесс, чем дольше ты занимаешься, тем более заметен: ты ощущаешь себя частичкой вселенной, растворенной в ласковом мареве жизни. Ты ближе становишься к Богу. Понимаешь, что в человеческом организме заложены неисчерпаемые резервы. Ты можешь очень многое – и, что важнее, тебе очень-очень многое дано. 
      – То есть, по-вашему, в йоге есть некая составляющая, приемлемая абсолютно для всех религий? 
      – Безусловно. Всем нам без исключения, будь ты мусульманин или иудей, нужно уметь расслабляться. 
      – Я читала, что вы “запутали” Иосифа Пригожина в некую замысловатую асану, из которой он, бедняжка, без посторонней помощи выпутаться не смог… 
      – Это была очень простая поза – какой-то незначительный прогиб назад, что ли… При том Иосиф довольно тренированный человек, но справиться с заданием он не смог. Гибкости не хватило: он начал сгибаться и тут же заохал, застонал, закряхтел нещадно. Я вообще в семье йогой занимаюсь одна-одинешенька: домашние никак не желают идти у меня на поводу и завязываться в узлы или садиться в позы. Дочка, наверное, не очень гибкая, да и сыновьям этот спорт не слишком подходит. Хотя для мальчишек удивительно, когда мама может делать то, что у них ни за какие коврижки не получится. Я вот сажусь в асану и спрашиваю у сыновей: “Слабо?” Они застенчиво молчат. 
      – А как вы себя чувствуете, стоя на голове? 
      – Честно вам сказать, замечательно! Причем поначалу я этот момент намеренно пропускала – перематывала кассету. Но однажды решила все-таки рискнуть. В первый раз попросила дочку просто стоять со мной рядом – ведь и перевернуться поначалу сложновато, не то что сразу на голову встать. А потом, когда все шаг за шагом, медленно стало получаться, я кричала на весь дом: “Бегите скорей! Смотрите! Я стою на голове!” А спустя месяц я несколько переоценила свои возможности и прыгнула на голову прямо с тумбочки. И шлепнулась со всего маху. Слава богу, ничего не повредила. 
      – Гибкость у вас просто удивительная… 
      – Спасибо. На выворотность тоже не жалуюсь – я с раннего детства бредила балетом. Смотрела все передачи с Улановой, Плисецкой, кружилась по дому в немыслимых фуэте. Растяжкой увлекалась безумно! Но в балет меня не отдали – некуда было, городок очень маленький. А самостоятельные занятия не прошли даром. 
      – Какие вершины йоги собираетесь штурмовать? 
      – Курсы Шивы Ри. На первый взгляд они совершенно невыполнимые. Но время покажет – я человек настойчивый и освою их, будьте уверены. К тому же на этих кассетах несколько уровней сложности, матрица, которая позволяет составить собственную программу: сложно тебе это упражнение, так попробуй другое. 
      – А история о том, что вы выросли на два сантиметра, – она правдива? 
      – Абсолютно. Понимаете, я не выросла, как маленькие дети растут. Просто мой позвоночник расправился, мышцы разгладились, и я “увеличилась” в росте. Ведь йога – отчасти сеанс мануальной терапии, который ты себе устраиваешь. Вот позвоночник и реагирует с благодарностью. К следующей встрече я, может быть, буду еще выше! В общем, мне есть куда расти, это факт. 
      – На вашу манеру одеваться йога повлияла? 
      – Нет пока. Наверное, я занимаюсь йогой недостаточно долго для того, чтобы выглядеть иначе. Я просто иначе себя чувствую – и это уже большой подарок. 

Анфиса Чехова, телеведущая 

"Даже если практика пока остается лишь зарядкой, она развивает осознанность и приближает к гармонии со своим телом." 
     "Для меня йога – не просто упражнения на растяжку. Это философия, и я хотела бы найти не преподавателя, обучающего только движениям тела, а мудрого, настоящего гуру, который вызовет во мне уважение и желание его слушать. Ведь практика – это больше, чем “одну ногу положите так, другую – эдак”. Йога нужна мне не для этого. У меня все хорошо с растяжкой, я всегда была очень гибкой, легко садилась на шпагат. 
      Я крайне эмоциональный человек, очень подвижный и неусидчивый. Занятия учат меня расслабляться, помогают управлять своей энергией и быть спокойнее. Еще в детстве я обратила внимание, что все время о чем-то думаю, и остановить поток мыслей мне не удавалось. Но жизнь становится лучше, когда мы отключаем эту “словомешалку” в своей голове. В этот момент нам открываются новые возможности и знания. Я долго училась успокаивать ум, следуя советам из разных книг. Приходила в парк и старалась просто слушать птиц, шорох деревьев, сосредоточиваться на чем-то одном. Хотела научиться созерцать, а не думать – ведь тогда Вселенная очень многое дает. Представьте, что у входа в помещение, куда вы хотите попасть, толпится народ. Протолкнуться к месту назначения будет непросто. Так и энергия не может приблизиться к нашему разуму, забитому мыслями. Только в спокойном состоянии мы позволяем новым возможностям и чудесным открытиям пробиться в нашу жизнь. 
      Справиться с волнением мне помогает и гимнастика Стрельниковой, с которой я познакомилась в театральном институте. Научившись правильно дышать, я стала “обманывать” свой организм в минуты страха. Кстати, именно эта техника помогает многим мировым звездам, например Мадонне, танцевать и петь одновременно. 
      На мой взгляд, бессмысленно ходить на йогу, просто чтобы сбросить лишние килограммы. Важнее поменять свое отношение к жизни. Впрочем, я с детства интересуюсь восточной философией. Приобщил меня к ней мой папа, он кришнаит. Я много общалась с буддистами, кришнаитами и индуистами и у нас в стране, и во всем мире. Мы, конечно, очень разные. В Таиланде и Китае спокойствие у людей в крови. Там не бывает драк, на улицах повсюду горшки с цветами, и их никто не губит. Буддизм – терпимая и миролюбивая религия, поэтому те, кто ее исповедует, не могут быть агрессивными. А в нас кипят русские страсти: мы все драматизируем, принимаем слишком близко к сердцу, что-то доказываем. В нас как будто заложена склонность к чеховско-достоевcко-гоголевским мучениям. Но то, что многие, в том числе православные люди, принимают хотя бы часть восточной философии – йогу, – уже хорошо. Даже если практика пока остается лишь зарядкой, она развивает осознанность и приближает к гармонии со своим телом." 

Алиса Хазанова 

Незадолго до переезда в Париж бросила танцевать, забеременела и искала для себя какое-то занятие. Начитавшись хвалебных отзывов о йоге для беременных, я решительно отправилась в студию. Йога сразу меня покорила. Для беременных это своего рода успокоительное, необходимое для будущих мамочек, которые переживают, волнуются, нервничают, у них появляются всевозможные страхи, легко меняется настроение. Йога для беременных учит правильно дышать, помогает расслабиться и избавиться от беспокойства. Всю беременность я прозанималась с учителем дома, а после появления ребенка решила снова вернуться к занятиям, чтобы восстановить форму. Сейчас йога для меня – это прежде всего возможность расслабиться, восстановить душевное равновесие, спастись от бесконечной суеты. Это раскрепощение тела, которое помогает раскрепостить мысли. "Я думаю, индивидуальные уроки гораздо эффективнее, но мне сложно договориться с преподавателем на какое-то конкретное время, потому что планы часто резко меняются и приходится отменять уроки. Поэтому просто прихожу в класс, когда есть такая возможность. На занятии стараюсь максимально сконцентрироваться на том, что говорит преподаватель. 
      Еще занимаюсь пилатесом и балетом. Но именно йога очень помогает в профессии актера. Благодаря ей начинаешь лучше осознавать свое тело, управлять мышцами, о которых раньше не догадывался. Для актера это важно. 
      Я сейчас репетирую в драматическом спектакле, и как ни странно, йога очень помогает, настраивает на активную рабочую волну. После занятия репетировать гораздо легче."

Актриса Наталья Андрейченко "Мечтаю каждый день заниматься йогой!" 

С тех пор как Наталья Андрейченко сыграла Мэри Поппинс, она - на удивление! - почти не изменилась внешне. Зрители, полюбившие Наталью за яркие роли в картинах "Колыбельная для мужчин", "Сибириада", "Петр Великий", "Военно-полевой роман", "Леди Макбет Мценского уезда", вряд ли поверят, что актриса уже отметила 50-летие Занимается йогой и Наталья Андрейченко. В Штатах у нее личный инструктор, который постоянно контролирует насыщенность и регулярность ее занятий. "Мечтаю каждый день заниматься йогой… - говорит она. - Йога означает "истина". Это соединение, наше триединство… Жить надо по принципу "у здорового духа - здоровое тело", а не наоборот. Надо уметь слушать себя, оставаться наедине с собой. Для этого существуют молитвы, медитации, когда человек остается наедине с собой и Богом". 
     "И не надо забывать каждый день хвалить себя саму, - советует актриса. - Это очень важно. Любовь к миру надо начинать с любви к себе. Подойти к зеркалу, посмотреть на себя, погладить и сказать: "Девочка моя, я о тебе хорошо позабочусь, не волнуйся!" 
     Хотя, Андрейченко уверена, что если не ухаживать за своим телом, то ни о каком здоровом духе и говорить нечего. Но все начинается изнутри, поэтому лечить надо дух, а он уже организует все остальное. Йога помогает ей расслабиться в нужный момент, даже в присутствии других людей. Для этого не нужно много времени и особых условий, достаточно отойти в сторону, отвлечься и сделать несколько дыхательных упражнений. И все сложности -- как рукой... Хотя к этому прийти было не просто, вспоминает Наталья: "Когда уже совершенный хаос, и я вижу, что делаю ошибки, принимаю неверные решения, пытаюсь "отключиться". У меня это не всегда получается. Но недавно удалось: просто нагло уходишь ото всех, садишься в стороне, даешь себе десять-пятнадцать минут, начинаешь правильно дышать, успокаиваешься, и все решения приходят правильные. Мне давно говорили, что так надо жить. Но я только недавно попыталась. Очень помогает, чтобы понять, что делать, куда пойти, с кем пойти". 

Юлия Высоцкая, актриса 

"В 2004г., когда я жила в Нью-Йорке, я стала заниматься в Центре йоги. Поначалу я была настроена скептически: мне казалось, что в йоге есть элемент шаманства – мантры, песнопения..." 
     "Но в этом центре просто пашешь полтора часа, как заведенная, а потом выходишь на улицу абсолютно счастливая, спокойная и довольная. Очень важно найти правильного учителя – человека, который может тобою руководить. Недавно со мной в Таиланде случилось удивительное событие: именно там я, впервые после перерыва, пришла на йогу, и учитель по имени Франсуа предложил мне попробовать встать на голову. И я сделала это с легкостью и без усилий – причем на улице, когда птички пели и солнышко светило. И всю следующую неделю я ходила просветленная". 

Айдан Салахова 

Я практикую только асаны. Медитация для меня – это мое творчество. Вообще, я научилась останавливать поток мыслей в повседневной жизни. Дело в том, что у меня была очень сильная послеродовая депрессия, одолевали навязчивые мысли, я даже работала с психоаналитиками. А так как я занимаюсь одновременно многими вещами: я и преподаватель, и галерист, и художник, и мама, – в какой-то момент поток начал зашкаливать. Я поняла, что если обо всем этом постоянно думать, то можно сойти с ума, – и я научилась осознано выключать этот процесс. А вот во время практики я, наоборот, позволяю потоку мыслей свободно течь и с интересом наблюдаю за ним. Кстати, именно во время занятий йогой мне часто приходят в голову идеи творческих проектов. Наверно, это неправильно. Возможно, моя практика поверхностна, но она мне необходима именно в таком виде. 

Шахри Амирханова, главный редактор журнала Harper's Bazaar 

"Мне нравилось, что мои мышцы удлиняются, а не растут и я становлюсь более гибкой и грациозной." 
"Я познакомилась с йогой больше восьми лет назад, задолго до того, как фотографии лучезарной Мадонны в позе Лотоса украсили обложки модных журналов. До того, как центры йоги заполонили главные столицы мира, а учителя один за другим стали выпускать свои книги и DVD. Тогда я еще ничего не знала об индийских ашрамах, медитации и силе просветления. Я просто опоздала на аэробику в лондонском спортзале Holmes Place, и класс йоги стал единственно возможной альтернативой. 
      Понравилось сразу. Благодаря природной гибкости мне легко давались сложные асаны со смешными названиями. Учитель общался с нами на неведомом мне, почти “птичьем” языке: “Почувствуйте свой копчик и протолкните его вперед”, “Заверните внутренние мышцы ног внутрь”, “Отпустите свое тело”. Я прилежно повторяла асаны вслед за ним, и от осознания того, что у меня неплохо получается, поднималось настроение. Пока я жила в Лондоне, я регулярно занималась йогой и самонадеянно считала себя большим профессионалом в этом деле. 
      Когда через два года я вернулась в Москву, о йоге здесь много говорили, но мало знали, и мне пришлось потратить уйму времени, чтобы найти хорошего учителя. С Леной я познакомилась почти случайно, через подругу подруги. До того как стать учителем, Лена писала докторскую по квантовой физике, а в середине 80-х попала на класс йоги к какому-то индусу, и это изменило ее жизнь. Она стала часто ездить в Индию и в итоге получила диплом преподавателя йоги Айенгара. Благодаря Лене я научилась открывать энергетические каналы в теле и впервые попробовала медитировать. 
      Я никогда не пыталась познать тайну йоги, а только ориентировалась на свои ощущения и потребности моего тела — и это, пожалуй, самый правильный путь. Я сразу поняла, что йога мне нравится гораздо больше любых других физических упражнений, потому что ты перестаешь сверяться со стереотипом идеальной фигуры, навязанным модными журналами, и полностью концентрируешься на возможностях своего тела. Добиваешься максимальных результатов, не пытаясь при этом переспорить природу. Мне нравилось, что мои мышцы удлиняются, а не растут и я становлюсь более гибкой и грациозной. Мне нравилось, что в йоге нет никакого соперничества и твоя практика абсолютно уникальна. Рано или поздно, но она укажет тебе единственно верный путь. И для кого-то йога останется необременительным способом растяжки, а кому-то откроет дверь в индийский ашрам. 
      Йога стала частью моей жизни — настолько, насколько это возможно при моем хаотичном распорядке дня. Каждое утро я выполняю элементарные асаны, а два раза в неделю хожу на классы йоги Айенгара в фитнес-клуб World Class Романовъ. Стараюсь не пропускать мастер-классы интересных учителей, которые время от времени проходят в московских SPA Palestra и Anne Sґemonin SPA. 
 Разные преподаватели будут с пеной у рта доказывать, почему йога Айенгара лучше или хуже аштанги, а также Бикрам и кундалини. Я могу дать только один совет: найдите своего учителя, а потом забудьте все, что когда-то слышали или читали в модных журналах. Сфокусируйтесь на своих ощущениях, доверяйте своему телу — и медленно, без усилий расширяйте его возможности. 
      А потом закройте глаза, почувствуйте, каким легким и свободным оно стало, и отпустите его, позволяя вашему внутреннему свету унести вас далеко-далеко."

Надя Сказка  

Мне нравятся люди, которые практикуют йогу, – они более структурированные, если можно так выразиться. Я предпочитаю более динамичную аштанга-йогу. Меня привлекают дыхательные практики – когда учитель говорит, в каком месте задержать дыхание, а в каком нет. Моя любимая асана – поза Лотоса, и еще я очень люблю стоять на голове. Нравится Шавасана - асана полного расслабления. И вот еще что – я сильно похудела в результате занятий йогой. Меня этот эффект даже настораживает: я и так худышка, а тут совсем истончала. Видимо, в организме имелись некие «застои», которые йога полностью ликвидировала. 

Екатерина Волкова 

Вообще я занималась у разных учителей и поняла, что мне комфортнее, если преподаватель – мужчина. Тогда я стремлюсь сделать больше. Это, видимо, свойство энергии. Возможно, мне просто не хватает энергии ян. Кроме того, очень важен настрой. Я не пробовала заниматься индивидуально, хожу в обычную группу, и мне нравится: чем больше людей в классе, тем больше энергии. Ирина Хакамада 
     Занимаясь жестоким спортом, вы сознание не переключаете, а на секунду топите через физический стресс, потому что вам очень тяжело. А в йоге нет физического стресса, и переключение происходит внутреннее, духовное. 

Нина Гомиашвили  

Я познакомилась с направлением бодироллинг (это метод работы с телом, в основу которого легла йога), которым по сей день увлечена настолько, что даже сама стала преподавателем. Для меня бодироллинг – это вступление в диалог с собственным телом. Любой спорт всегда «закрывает», делает мышцы стальными. Бодироллинг же, напротив, раскрывает вас, делает более гибким, учит «слышать» свое тело. 

Виктория Боня  

Благодаря йоге я чувствую себя совсем девчонкой! Самое классное упражнение, чтобы снять стресс с себя,— это подурачиться, поболтать ногами (лежа на спине), как в детстве, что-то сделать такое, чтобы стряхнуть с себя именно какую-то усталость.  

Вера Брежнева  

Полгода я занималась йогой. Но для этого вида активности крайне важна регулярность. А с моим рабочим графиком это практически невозможно. Поэтому поддерживаю форму с помощью пилатеса и кардионагрузок, занимаюсь с личным тренером. 

Артемий Троицкий 

Я вообще терпеть не могу любые физические нагрузки за исключением секса. Я не бегаю, не играю в спортивные игры, не делаю зарядку, не посещаю фитнес-залы, на велике катаюсь очень вальяжно, все потому, что мне категорически не нравится пыхтеть, потеть, тяжело дышать и потом испытывать безрадостное чувство физической усталости. С йогой все случилось наоборот: хотя некоторые упражнения давались мне с большим трудом, всякий раз я выходил с занятия не изнуренным, а гораздо более свежим и легким, чем перед уроком! В йоге ум и воображение постоянно участвуют в физической активности. Йога – это система установки гармоничных отношений 

Оксана Лаврентьева 

После занятий тело становится просто совершенным! И я сразу же ощущаю прилив сил, положительных эмоций. Дочку свою я тоже постепенно приучаю к йоге. А при хорошей погоде занимаюсь на свежем воздухе – на веранде своего дома. 

Александр Цекало 

Думаю, я еще не дорос до состояния, в котором йога становится неотъемлемой частью тебя самого. Но та часть йоги, которая в меня вошла и которую я осознал, позволяет мне более ясно разбираться в жизни, в том, что такое хорошо и что такое плохо. В моей жизни стало меньше паники, меньше нервов. 

Юлия Снигирь 

Я излишне эмоциональный человек, и йога в первую очередь дает мне спокойствие и легкость Это те состояния, которые я ценю больше всего. Заниматься аэробикой под микрофон и заводную музыку – выше моих сил. А вот выполнить несколько любимых асан утром или перед сном – сплошное удовольствие. 

Константин Крюков  

Первое время от йоги я получал огромный заряд энергии, с которым не мог справиться. Как правило, он выливался в агрессию. Пришлось учиться управлять этой энергией, что было непросто. Но в итоге я научился наблюдать за собой, ведь, занимаясь йогой, становишься более внимательным к тому, что с тобой происходит. Я и выбрал-то йогу, потому что это осмысленная практика. Ну не могу я три часа качать гирю, мне невыносимо скучно. Если я что-то делаю, то должен понимать, зачем. А йога прекрасно все объясняет. С другой стороны, мне кажется, что русскому человеку по утрам петь ОМ – это бред. Скорее уж нужно читать православные молитвы. Они нам гораздо ближе. 

Александр Васильев, рок-музыкант 

К йоге я пришел через практику цигун. Попутно интересовался даосизмом. От этого увлечения остались книги и понимание жизненных законов, которые меняются во времени и пространстве. "Хотя наверняка есть один, и он выражен четкой формулировкой, но я к этому еще не пришел. Я думаю, все учения и практики – это просто руководство по использованию человеческого тела: жил-жил человек, “намотал” на себя жизненные ситуации, отношения, ответственность. И если он вдруг захочет распутать этот клубок, есть инструкция, которая, возможно, поможет привести жизнь в порядок. Песни, фильмы и рисунки – все это тоже практика, которая избавляет меня от вопроса “В чем смысл?” и привлекает в мой мир персонажей, готовых сыграть ту или иную роль. Вообще, все, что я делаю, – это хаос, стремящийся к порядку, и порядок, переходящий в хаос. Например, я использую немного детский прием: рисую контур, а потом наполняю его красками, отчего и моя картина мира – это постоянный процесс очерчивания границ и заполнение пространства цветом и звуком. Все начинается с точки, перерастающей в поток, который затягивает, а потом – бац! – отрываешься, а картина уже готова, и как это произошло, никому не понять."
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?