Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

ЭЗОТЕРИКА

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Духовное развитие

Личный кабинет мастера
Страницы: 1
Джйотиш. Введение

С этой небольшой статьи я начинаю серию уроков по основам Джйотиша. Думаю, эта идея будет поддержана Руководством нашего Форума.

Могу сказать на личном опыте, что, во время четырех лет изучения западной астрологической системы, у меня бытовало мнение, видимо, навязанное мне опять же западной культурой, что Джйотиш или Ведическая астрология – это, мягко говоря, «темный лес и куча дров». Индийская астрология казалась неподъемной махиной не вполне понятной и, к тому же, устаревшей и неприменимой к нашим условиям информации. Но, столкнувшись с Джйотишем «лицом к лицу» я вдруг осознал, что это куда более простая и куда более точная диагностическая и предсказательная дисциплина, чем ее западная сестра. Итак…

Джйотиш - это предсказательная система, традиционная для Индии. Вне Индии она часто зовется "ведической" или "индийской" астрологией. Слово "джйотиш" возникло из двух санскритских корней "jyoti", что переводится как "свет" и "isha" - т.е. "Бог". Таким образом, слово "джйотиш" буквально означает "Божественный свет". Таковым светом в древности называли Солнце, Луну, планеты и звезды.

Астрология в Индии является столь же неотъемлемой частью жизни простых людей, как, например, молитвы, свадебные церемонии и прочие обряды, время которых следует назначать не иначе, как только после консультации с астрологом. Джйотиш может быть с легкостью применен не только к индийцам и их жизни, но и к нам с вами – людям запада.

Не следует воспринимать Джйотиш как нечто сверхъестественное и могущее дать вам ответы на абсолютно все ваши вопросы. Это всего лишь модель прогнозирования событий, основанная на многотысячелетнем опыте, как и многие другие предсказательные системы. НО! Дело в том, что Джйотиш является комплексом различных астрологических наук и приемов, собранных воедино, при этом, в отличие от той же самой западной («классической») астрологии, он не перегружен большим количеством ненужных на самом деле дополнений.

В данном курсе вы познакомитесь с основами этой прекрасной индийской предсказательной науки. Завтра я расскажу вам о происхождении Джйотиша и познакомлю вас с основными разделами, составляющими эту поистине великую систему знаний.

© Джехути
13.02.2014
Изменено: Джехути - 13.02.2014 02:08:23
"То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?