Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

ЭЗОТЕРИКА

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Духовное развитие

Личный кабинет мастера
Страницы: 1
Лекция 5. Наш метод изучения джйотиша. Основные параметры гороскопа

После того, как я написал 4 вводные лекции и ответил на первые вопросы учеников, которые решили пройти этот курс, честно говоря, я был поставлен в тупик. До этого я преподавал джйотиш только на очных семинарах, что позволяло использовать древний метод передачи знаний, основанный на запоминании учениками больших объемов информации. Очное обучение способствовало этому, так как ученики не только слышали то, что я им говорю, но также видели то, что я писал и чертил на доске, а также записывали полученную информацию, что задействовало сразу три системы памяти, и удовлетворяло способности к запоминанию каждого из них.

Но так как наш курс является дистанционным, и посредством него я могу воздействовать только на ваше визуальное восприятие, то я почувствовал необходимость изменения метода преподавания науки джйотиша в данном случае.

Я решил, что буду давать вам больше информации в виде таблиц, а также задавать задания, причем, для каждого эти задания будут свои. Рекомендую завести тетрадь, в которой вы могли бы перечертить таблицы, которые я буду приводить (не поленитесь и именно перечерчивайте их в тетрадь от руки – это опять же позволит вам лучше запоминать информацию), вести свои записи по вопросам из лекций, а также в ней вы будете выполнять ваши задания.

В сегодняшней лекции мы поговорим с вами об основных параметрах гороскопа, повторив и упорядочив материалы прошлых лекций, а также добавим новую информацию к вашему багажу знаний по ведической астрологии, и попробуем применить их на практике. 

Итак, приступим!

Как нам уже известно, в ведической астрологии рассматривается действие девяти планет, а точнее – грах (на санскрите эти 9 грах обозначаются общим словом «наваграха», что дословно так и переводится «9 грах»). Привожу их список в традиционном порядке: Сурья (Солнце), Чандра (Луна), Мангала (Марс), Будха (Меркурий), Гуру (Юпитер), Шукра (Венера), Шани (Сатурн), Раху (Северный лунный узел), Кету (Южный лунный узел). Почему именно такой порядок? Ответ кроется в днях недели. Семидневная неделя пришла к нам с востока и неспроста она имеет в своей структуре именно семь дней. Приведу таблицу соответствия дней недели и грах, которая, возможно, многим из вас уже известна:

День недели
Граха-управитель
Равивар (Воскресенье)
Сурья, Рави (Солнце)
Сомавар (Понедельник)
Чандра, Сома, Инду (Луна)
Мангалвар (Вторник)
Мангала, Куджа (Марс)
Будхавар (Среда)
Будха (Меркурий)
Брихаспативар (Четверг)
Гуру, Брихаспати (Юпитер)
Шукравар (Пятница)
Шукра, Бхаргава (Венера)
Шанивар (Суббота)
Шани, Манда (Сатурн)

Раху и Кету не управляют никаким из дней, так как являются не видимыми грахами, а «теневыми». Сразу становится понятно, почему грахи описываются именно в такой последовательности – она соответствует последовательности управления днями недели.

Убедительная просьба: запоминайте или заучивайте индийские названия планет, знаков и других обозначений, которые я использую в лекциях, так как скоро я перестану дублировать их русские эквиваленты, и те, кто что-то не запомнит, будут вынуждены вновь и вновь обращаться к предыдущим лекциям.

Те, кто изучал западную астрологию, сразу же задают вопрос: «Почему в индийской астрологии не рассматривают транссатурновые (то есть «следующие после Сатурна») планеты? Они ведь имеют такую большую важность в гороскопе!» Отвечаю: они не имеют абсолютно никакого значения! Если вы изучали какие-либо материалы по древней астрономии и астрологии, то скорее всего знаете, что эти планеты были открыты еще в глубокой древности. К примеру, в одном из индийских трактатов говорилось о планете Варуна (т.е. Нептун). Но примечателен тот факт, что ни одна древняя астрологическая система не использовала эти планеты для предсказаний. В джйотише планеты, воздействующие на нашу Землю и, соответственно, на нас с вами называются "грахами". Как и любое санскритское понятие, "граха" имеет более широкий смысл, нежели просто "планета", к тому же, в санскрите имеется слово "лока" для обозначения планет. В ведической астрологии рассматривается 9. 9 - по количеству однозначных чисел. 7 видимых - по числу дней недели, 2 - "теневые". Есть фундаментальное различие между ведической концепцией грахи и использованием планет в астрологии c западным подходом. По определению граха является "чем-то, что имеет силу захватывать, схватывать или влиять". Имеется в виду захват или влияние на судьбы людей. Мудрецы древности говорили: "Не все грахи являются локами, и не все локи являются грахами". Это означает, что класс сущностей или объектов, которые имеют предсказывающее значение, включает планеты, но не все планеты имеют предсказывающее значение. Именно этот список планет назван "грахами" еще древними мудрецами ("риши"). Это знание не является случайным или бессмысленным. Если вы сможете найти и прочитать такой труд как "Сурья Сиддханта", то там вы увидите расчеты диаметров планет и расстояний между ними, которые отличаются от сегодняшних астрономических данных весьма незначительно, что свидетельствует о колоссальном развитии астрономии того времени. И всех выдающихся предсказаний индийские астрологи добились благодаря использованию только этих 9 грах. Чего же добились западные астрологи от введения транссатурновых планет в свою систему? Добились ли они хотя бы той же точности прогнозирования событий, как предсказатели цезарей, Птолемей или Лилли? А смогли ли они улучшить свою систему введением астероидов и планетоидов? НЕТ! Что вообще можно говорить, если Плутон, открытый в начале XX века, и имеющий огромнейший период обращения вокруг Солнца, был сразу же введен в астрологическую науку запада, да еще и сразу же получил «точные» определения положений в знаках и домах, а также значения своих аспектов? Разве можно было сделать за это время должное количество наблюдений и исследований? Что дало все это? Только «мусор» в головах тех, кто изучает астрологию с западным подходом к ней. Я говорю все это не как сугубо ведический астролог, но как тот, кто, прежде чем начать изучение джйотиша, постигал западную астрологию больше 5 лет, а в итоге, на простой предсказательный вопрос, заданный мне как астрологу, я не смог ответить ничего толкового, даже с учетом огромного запаса знаний по современной западной системе. Даже учитывая трансурановые планеты, современная западная астрология не может вам сказать ничего, кроме «психологического портрета» или «психологической совместимости» людей, а также их предрасположенностей к чему-либо. Если вы хотите научиться не только давать общую характеристику человека, но и уметь предсказывать события, то вы сможете получить это только при помощи джйотиша, возможности которого вы сможете оценить уже в рамках этого базового курса. Но, вернемся к теме нашей лекции.

Также, как нам уже известно, зодиак (на санскрите «бхачакра») разделен на 12 равных частей по 30 градусов. Привожу в следующей таблице это деление:

Созвездие (индийское и русское названия)
Протяженность (º)
1
Меша / Овен
0 – 30
2
Вришабха (Вриша) / Телец
30 – 60
3
Митхуна / Близнецы
60 – 90
4
Карка / Рак
90 – 120
5
Симха / Лев
120 – 150
6
Канья / Дева
150 – 180
7
Тула / Весы
180 – 210
8
Вришчика / Скорпион
210 – 240
9
Дхану / Стрелец
240 – 270
10
Макара / Козерог
270 – 300
11
Кумбха / Водолей
300 – 330
12
Мина / Рыбы
330 – 360

Внимание : следует запомнить не только названия и градусы зодиака, приходящиеся на созвездие в зодиакальном круге, но и порядковый номер созвездия.

Зодиак, помимо 12 зодиакальных созвездий, делится также на 27 равных частей по 13º20' каждая, называемые «накшатрами» или «лунными созвездиями» (Примечание: далее, созвездиями мы будем называть только зодиакальные созвездия). Вот их последовательность:

[CENTER]
Название накршатры
Протяженность. Вариант 1 (º и ')
Протяженность. Вариант 2 (начало накшатры: кол-во созвездий, º и ' в созвездии)
Граха-управитель накшатры
Количество лет в Вишмоттари-даша
1
Ашвини
0 – 13-20
0 00-00
Кету
7
2
Бхарани
13-20 – 26-40
0 13-20
Шукра
20
3
Криттика
26-40 – 40-00
0 26-40
Сурья
6
4
Рохини
40-00 – 53-20
1 10-00
Чандра
10
5
Мригашира
53-20 – 66-40
1 23-20
Мангала
7
6
Аридра
66-40 – 80-00
2 6-40
Раху
18
7
Пунарвасу
80-00 – 93-20
2 20-00
Гуру
16
8
Пушья
93-20 – 106-40
3 3-20
Шани
19
9
Ашлеша
106-40 – 120-00
3 16-40
Будха
17
10
Магха
120º00' - 133º20'
4 0-00
Кету
7
11
Пурва-пхалгуни
133º20' - 146º40'
4 13-20
Шукра
20
12
Уттар-пхалгуни
146º40' - 160º00'
4 26-40
Сурья
6
13
Хаста
160º00' - 173º20'
5 10-00
Чандра
10
14
Читра
173º20' - 186º40'
5 23-20
Мангала
7
15
Свати
186º40' - 200º00'
6 6-40
Раху
18
16
Вишакха
200º00' - 213º20'
6 20-00
Гуру
16
17
Анурадха
213º20' - 226º40'
7 3-20
Шани
19
18
Джйоштха
226º40' - 240º00'
7 16-40
Будха
17
19
Мула
240º00' - 253º20'
8 0-00
Кету
7
20
Пурва-асадха
253º20' - 266º40'
8 13-20
Шукра
20
21
Уттар-асадха
266º40' - 280º00'
8 26-40
Сурья
6
22
Шравана
280º00' - 293º20'
9 10-00
Чандра
10
23
Дханишта
293º20' - 306º40'
9 23-20
Мангала
7
24
Сатабхиша
306º40' - 320º00'
10 6-40
Раху
18
25
Пурва-бхадрапада
320º00' - 333º20'
10 20-00
Гуру
16
26
Уттар-бхадрапада
333º20' - 346º40'
11 3-20
Шани
19
27
Ревати
346º40' - 360º00'
11 16-40
Будха
17
[/CENTER]

Это одна из наиболее важных таблиц. Если с первым вариантом протяженности накшатр, приведенным в таблице, все понятно, то второй требует объяснений. Этот вариант наиболее популярен среди индийских астрологов, так как позволяет лучше запомнить положение накшатр в созвездиях. Он показывает, сколько полных созвездий, градусов и минут нам следует отсчитать от начальной точки зодиака (0º00'00' Меши), чтобы определить начало каждой накшатры.

Пример 1. Накшатра Криттика. В четвертом столбце таблицы указано: 0 26-40. Это значит, что от начальной точки зодиака нам следует отсчитать 0 созвезий 26º и 40'. Значит, ее начало находится в 26º40' Меши (Овна).

Пример 2. Накшатра Читра. В таблице указано: 5 23-20. Отсчитываем от начальной точки зодиака 5 полных созвездий 23º и 20'. Получается, что начало накшатры Читра приходится на 23º20' Каньи (Девы).

Продолжительность периодов в Вишмоттари-даша пока вас не должна волновать. К ним мы еще вернемся в наших последующих лекциях.

Обращаю ваше внимание! В индийской астрологии наиболее важными факторами гороскопа, которым следует уделять особое внимание и исследовать их в первую очередь, являются:

- Лагна
- Созвездие в котором находится Луна
- Джанма-накшатра – накшатра в которой находилась Луна в момент рождения человека
Эти три параметра – являются важнейшими особенностями вашего гороскопа.

Также есть иные три фактора, которые максимально точно должен знать астролог для расчета гороскопа рождения:

- Место рождения. Долгота и широта.
- Дата рождения. Учитывайте, что в Индии считается, что следующие сутки наступают с рассветом, так что, если клиент говорит вам, что он родился 18 августа в 2-35 ночи, то необходимо уточнить: в ночь с 17 на 18 или с 18 на 19 августа? Это поможет вам не допускать ошибок и показывает ваш более серьезный подход к джйотишу.
- Время рождения. Наиболее «тонкое» место. Часто люди не знают точного времени своего рождения. В Индии часто можно наблюдать такую картину: около роженицы стоит женщина с часами, чтобы максимально точно записать время рождения ребенка для последующих обращений к астрологу. Но это в Индии, а у нас все обстоит намного хуже. В роддомах никто не фиксирует точного времени рождения, так как все озабочены здоровьем роженицы и ребенка, а не тем, чтобы записать точно во сколько он родился. Но, это время может быть использовано, хотя оно и не особо точное.

Но допустим, что вы уже составили гороскоп. А теперь попытаемся описать его, используя уже полученные знания.

Еще раз повторю обозначения планет, которые мы с вами будем использовать в гороскопах: Su – Сурья – Солнце, Ch – Чандра – Луна, Ma – Мангала – Марс, Gu – Гуру – Юпитер, Sk – Шукра – Венера, Sa – Шани – Сатурн, Ra – Раху, Ke – Кету.

Пример. 

Чандра - 20º32'42"

Для начала опишем гороскоп в целом: лагна – Вришабха (Телец), Сурья в Кумбхе (Водолей), Чандра в Туле (Весы), Мангала в Туле (Весы), Будха в Макаре (Козерог), Гуру в Митхуне (Близнецы), Шукра в Дхану (Стрелец), Шани в Туле (Весы), Раху в Туле (Весы), Кету в Меше (Овен).

Затем, опишем этот гороскоп по трем первоначальным факторам:
- Лагна – Вришабха
- Луна в Туле
- Джанма-накшатра – Вишакха

На сегодня, думаю, хватит теории. Приступим к индивидуальным практическим занятиям!

После прочтения вами материала данной лекции, отпишитесь в комментариях и я пришлю каждому из вас индивидуальное задание по темам данной лекции. Чем активнее вы будете пользоваться приведенными в ней таблицами, тем скорее запомните информацию в них изложенную.

Ваши ответы на задания пишите в этой же теме. Не бойтесь ошибок! Они будут подробно рассмотрены здесь же. После выполнения своего задания, можете для себя выполнить задания, данные другим пользователям (ответы на них здесь не пишите, а запишите их в своей рабочей тетради).

© Джехути
21.02.2014

Изменено: Джехути - 21.02.2014 20:10:46
"То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи"

Технические неполадки в отображении лекции. Не могу никак исправить выравнивание (после таблицы): ставлю "По левому краю", а выдает все равно "По центру". Если модераторы могут это исправить - буду весьма благодарен!
"То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи"

Уже 12 просмотров, но никто так и не решился отписаться, чтобы получить свое задание?) Может все-таки не нужен вам этот курс?)))

Доброго времени суток!  теорию поняла. сейчас пытаюсь понять правильно разбор гороскопа в целом:
"Для начала опишем гороскоп в целом: лагна – Вришабха (Телец), Сурья в Кумбхе (Водолей), Чандра в Туле (Весы), Мангала в Туле (Весы), Будха в Макаре (Козерог), Гуру в Митхуне (Близнецы), Шукра в Дхану (Стрелец), Шани в Туле (Весы), Раху в Туле (Весы), Кету в Меше (Овен). 

Затем, опишем этот гороскоп по трем первоначальным факторам:
- Лагна – Вришабха
- Луна в Туле
- Джанма-накшатра – Вишакха"
С уважением!
Стремись делать то, что порождает благие последствия, и остерегайся даже незначительных неблагих действий.

Цитата
Джехути,

На сегодня, думаю, хватит теории. Приступим к индивидуальным практическим занятиям!

После прочтения вами материала данной лекции, отпишитесь в комментариях и я пришлю каждому из вас индивидуальное задание по темам данной лекции.
Здравствуйте Уважаемый Джехути,
знаю свою дату рождения и время 2:45 ночи, готов получить задание.
С уважением

Уважаемый Джехути, прочитал лекцию и готов получить задание.
Ветры дуют не так, как хотят корабли

Добрый вечер,Уважаемый Джехути!
Прочитала лекцию-очень познавательно.

Можно уточнить :
1.

Граха-управитель
Равивар (Воскресенье)
Сурья, Рави (Солнце)
Сомавар (Понедельник)
Чандра, Сома, Инду (Луна)
Мангалвар (Вторник)
Мангала, Куджа (Марс)
Будхавар (Среда)
Будха (Меркурий)
Брихаспативар (Четверг)
Гуру, Брихаспати (Юпитер)
Шукравар (Пятница)
Шукра, Бхаргава (Венера)
Шанивар (Суббота)
Шани, Манда (Сатурн)

в этой таблице,Рави,Сома,Инду и другие-это вторые  названия планет?

2.Судя по количеству накшатр Луна проходит каждую накшатру примерно за один день?

Буду очень признательна за индивидуальное задание.

С Уважением.
Если сегодня ты не украсил никому дня своей любящей добротой-твой день пропал зря.

Harmona, Вы правы. 1 - разные имена грах. 2 - примерно так)

Обещанные задания!

Valentina, вопросы к вам:
1) Определите джанма-накшатру, если Чандра в 10º17' Меши.
2) Определите созвездие в котором находится Чандра, если Чандра в 10º25' накшатры Криттика.
3) Определите в какой накшатре находится Чандра, если Чандра в Карке и в накшатре под управлением Шани.
4) В каких градусах может находиться Чанра (с …º…' по …º…'), если Чандра в Симхе и в Уттар-пхалгуни.

-------

Aleks, ваши задания:
1) Определите джанма-накшатру, если Чандра в 19º11' Дхану.
2) Определите созвездие в котором находится Чандра, если Чандра в 12º17' накшатры Читра.
3) Определите в какой накшатре находится Чандра, если Чандра во Вришабхе и в накшатре под управлением самого же Чандры.
4) В каких градусах может находиться Чанра (с …º…' по …º…'), если Чандра во Вришчике и в Вишакхе.

-------

Миримон, ваша очередь:
1) Определите джанма-накшатру, если Чандра в 22º52' Кумбхи.
2) Определите созвездие в котором находится Чандра, если Чандра в 9º02' накшатры Уттар-асадха.
3) Определите в какой накшатре находится Чандра, если Чандра в Симхе и в накшатре под управлением Сурьи.
4) В каких градусах может находиться Чанра (с …º…' по …º…'), если Чандра в Карке и в Ашлеше.

-------

И конечно же, сестра Harmona. 
1) Определите джанма-накшатру, если Чандра в 29º59' Митхуны.
2) Определите созвездие в котором находится Чандра, если Чандра в 1º52' накшатры Сатабхиша.
3) Определите в какой накшатре находится Чандра, если Чандра в Туле и в накшатре под управлением Гуру.
4) В каких градусах может находиться Чанра (с …º…' по …º…'), если Чандра в Канье и в Уттар-пхалгуни.

-------

После того, как вы выполните эти задания, вас будет ждать еще одно!
Изменено: Джехути - 21.02.2014 23:59:55

Задание получил. Благодарю.

Ответ
1 №20
2 Тула
3 Рохани
4 210градусов - 213 градусов 20 минут

Уважаемый Джехути, готова получить задание.

задание выполнила1.Ашвини.2Меша.3.пушья.4.146гр40'-160гр00'
Стремись делать то, что порождает благие последствия, и остерегайся даже незначительных неблагих действий.

Aleks, все верно! Только не "№20", а Пурва-асадха. Чем чаще вы будете пользоваться санскритскими названиями, тем быстрее вы их выучите.

------

Valentina, 1 и 3 - верно. Во 2 и 4 заданиях вы допустили одинаковые ошибки. Внимательнее посмотрите на протяженность зодиакальных созвездий и накшатр. Вы можете заметить, что не все накшатры вписываются в границы только одного созвездия. 
Рассмотрим задание 2 подробнее. Определите созвездие в котором находится Чандра, если Чандра в 10º25' накшатры Криттика. Протяженность созвездия Меши - с 0-00 до 30-00, а протяженность накшатры Криттика с 26-40 до 40-00. Т.е. на созвездие Меши приходится только 3-20 Криттики. В задании говорится, что Чандра находится в 10-25 Криттики, следовательно, Чандра уже в созвездии Вришабхи (если быть точнее, то 10-25 - 3-20 = 7-05 Вришабхи).
Теперь задание 4. В каких градусах может находиться Чанра (с …º…' по …º…'), если Чандра в Симхе и в Уттар-пхалгуни. Протяженность Симхи со 120-00 до 150-00, а протяженность Уттар-пхалгуни - с 146-40 до 160-00. Следовательно, на Симху приходится только 3-20 накшатры Уттар-пхалгуни. Соответственно, чандра может находиться с 146-40 до 150-00.

Надеюсь, теперь вам стали понятны ваши ошибки. Напишите, если вы разобрались что к чему. Если да, то я дам вам еще 2 задания, для отработки этого момента.
Изменено: Джехути - 22.02.2014 23:52:50

ElenaF, задания для вас:
1) Определите джанма-накшатру, если Чандра в 12º00' Симхи.
2) Определите созвездие в котором находится Чандра, если Чандра в 5º19' накшатры Пурва-пхалгуни.
3) Определите в какой накшатре находится Чандра, если Чандра в Макаре и в накшатре под управлением Мангалы.
4) В каких градусах может находиться Чанра (с …º…' по …º…'), если Чандра в Канье и в Читре.

ответ:
1) Сатабхиша
2) Макара
3) Уттар-пхалгуни
4) 106-120
Ветры дуют не так, как хотят корабли

Цитата
Миримон пишет:
ответ:
1) Сатабхиша
2) Макара
3) У ттар-пхалгуни
4) 106-120
1. Неверный ответ. Сатабхиша имеет продолжительность только до 20-00 Кумбхи. В вашем же случае - уже Пурва-бхадрапада.
2, 3, 4 - верно. Но в 4 вы указали только градусы без минут - что может быть серьезной ошибкой при астрологических расчетах. 

Цитата
Джехути пишет:
 ------

Valentina , 1 и 3 - верно. Во 2 и 4 заданиях вы допустили одинаковые ошибки. Внимательнее посмотрите на протяженность зодиакальных созвездий и накшатр. Вы можете заметить, что не все накшатры вписываются в границы только одного созвездия.
Рассмотрим задание 2 подробнее. Определите созвездие в котором находится Чандра, если Чандра в 10º25' накшатры Криттика. Протяженность созвездия Меши - с 0-00 до 30-00, а протяженность накшатры Криттика с 26-40 до 40-00. Т.е. на созвездие Меши приходится только 3-20 Криттики. В задании говорится, что Чандра находится в 10-25 Криттики, следовательно, Чандра уже в созвездии Вришабхи (если быть точнее, то 10-25 - 3-20 = 7-05 Вришабхи).
Теперь задание 4. В каких градусах может находиться Чанра (с …º…' по …º…'), если Чандра в Симхе и в Уттар-пхалгуни. Протяженность Симхи со 120-00 до 150-00, а протяженность Уттар-пхалгуни - с 146-40 до 160-00. Следовательно, на Симху приходится только 3-20 накшатры Уттар-пхалгуни. Соответственно, чандра может находиться с 146-40 до 150-00.

Надеюсь, теперь вам стали понятны ваши ошибки. Напишите, если вы разобрались что к чему. Если да, то я дам вам еще 2 задания, для отработки этого момента.

Здравствуйте, Джехути!  все оказалось так просто. :-):-)   Благодарю Вас, ошибки поняла, буду ждать задания. 
С уважением
Изменено: Valentina - 24.02.2014 11:42:28

1. Ашвини
2. Меша
3. Дханишта
4. 173 градуса 20 минут - 180 градусов

Добрый вечер,брат Джехути!
 наконец-то и я выполнила задание) проверь)
1) Определите джанма-накшатру, если Чандра в 29º59' Митхуны.  -- джанма-накшатра Пунарвасу
2) Определите созвездие в котором находится Чандра, если Чандра в 1º52' накшатры Сатабхиша.--Чандра находится в созвездии Кумбха (Водолей)
3) Определите в какой накшатре находится Чандра, если Чандра в Туле и в накшатре под управлением Гуру. --Чандра находится в накшатре Вишакха
4) В каких градусах может находиться Чанра (с …º…'по …º…'), если Чандра в Канье и в Уттар-пхалгуни. --  Чандра находится с 150º00' по 160º00'
Если сегодня ты не украсил никому дня своей любящей добротой-твой день пропал зря.

Цитата
ElenaF пишет:
1. Ашвини
2. Меша
3. Дханишта
4. 173 градуса 20 минут - 180 градусов

1. Неверно. Накшатра Ашвини приходится на созвездие Меши (Овна), а у вас в задании созвездие Симха (Лев), соответственно в в 12º00' Симхи Чандра будет в накшатре Магха.
2. Также неверно. Вы опять считали градусы от начала гороскопа, хотя вам было указаны градусы от начала накшатры. Ответом на этот вопрос будет: Симха.

Задания 3 и 4 выполнены верно.

-----

Цитата
Harmona пишет:
Добрый вечер,брат Джехути !
наконец-то и я выполнила задание) проверь)
1) Определите джанма-накшатру, если Чандра в 29º59' Митхуны. -- джанма-накшатра Пунарвасу
2) Определите созвездие в котором находится Чандра, если Чандра в 1º52' накшатры Сатабхиша.--Чандра находится в созвездии Кумбха (Водолей)
3) Определите в какой накшатре находится Чандра, если Чандра в Туле и в накшатре под управлением Гуру. --Чандра находится в накшатре Вишакха
4) В каких градусах может находиться Чанра (с …º…'по …º…'), если Чандра в Канье и в Уттар-пхалгуни. -- Чандра находится с 150º00' по 160º00'

Все верно! Молодец, сестра!
Изменено: Джехути - 26.02.2014 11:28:05

Теперь общее задание для всех!

Задание. 

Опишите гороскоп по следующим пунктам:

1) В каком созвездии находятся лагна и грахи, в соответствии с постоянным порядком (Сурья, Чандра, Мангала и т.д.)
2) В каком знаке находится лагна
3) В каком знаке находится Чандра (укажите лунный знак)
4) Укажите джанма-накшатру для данного вам гороскопа
5) Укажите в какой накшатре находится каждая из планет

В гороскопе указаны градусы в знаках.

Ваши ответы на задание присылайте мне в ЛС (здесь не выкладывайте). В теме я буду указывать от кого получил ответ и насколько все верно сделано.

Всем удачи в выполнении этого задания!
Изменено: Джехути - 26.02.2014 11:41:37

Ответы на общее задание получил только от Aleksa и Harmonы. Остальные за неделю не смогли найти 10 минут времени на его выполнение? Как же вы будете дальше познавать джйотиш?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?